
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Преображенский суд Москвы отправил под домашний арест сотрудницу полиции из Алтайского края Наталью Душкину. Женщина стала очередной фигуранткой в громком и довольно туманном деле о торговле людьми. По версии следствия, начальник миграционного пункта отдела полиции по Советскому району МО МВД России «Белокурихинский» Наталья Душкина занимались «незаконным оборотом новорожденных детей в нарушение установленного на территории Российской Федерации порядка усыновления».
В пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю дополнительных подробностей на эту тему не сообщили.
На данный момент известно, что арест алтайской сотрудницы связан с громкой историей многодетной мамы Юлии Логиновой из Москвы. Напомним, что в октябре прошлого года на 47-летнюю маму 19 детей, четверо из которых уже совершеннолетние, завели уголовное дело.
Тучи над женщиной, до этого прославленной как счастливая многодетная мама, начали сгущаться, когда ее приемный сын Стефан на ток-шоу рассказал, что приемная мама лишила его жилья, попросив переписать долю на трех ее родных взрослых детей. К семье решили присмотреться силовики и медики.
Когда один из сыновей Юлии попал в больницу с недомоганием, в крови восьмилетнего пациента врачи обнаружили вещества, противопоказанные при его хроническом заболевании. По словам ребенка, таблетки давала мама.
После экспертиз, в том числе и ДНК, вдруг выяснилось, что этот мальчик, который числился родным ребенком Юлии Логиновой, на самом деле был приобретен у гражданки Узбекистана Фирузы Ускановой, как и его сестра. Дело в том, что сама Юлия с 2010 года (после операции) не могла зачинать и вынашивать детей, а Фируза Усканова передала ей младенцев через неделю после родов.
Следствие обвиняет Юлию Логинову в том, что она ввела государственные органы в заблуждение, оформив подложные документы на некоторых детей. Следователям также показалось подозрительным, что 12 из 15 детей Юлии имеют инвалидность. В рамках дела изъяты документы из частного медицинского центра, где многодетная мама получала справки о здоровье детей, якобы ложные.
Сотрудницу алтайской миграционной службы, по данным наших источников, следователи подозревают в пособничестве незаконной передачи детей гражданки Узбекистана Юлии Логиновой.
Между тем, в комментариях СМИ и обсуждениях темы в сетях, и учителя, и соседи рассказывают о том, что Юлия была очень хорошей мамой. Рассказывают, что дети были зацелованы, обласканы, одевались всегда хорошо, что Юлия устраивала их в музыкальную школу, покупала дорогие инструменты для игры, не экономила. При этом они часто ездили в Дубай на отдых.
По мнению общественников, при оценке обстоятельств дела нужно в первую очередь исходить из интересов детей, оценить как они содержались и воспитывались.
- С одной стороны, я согласна с общественниками, дети не должны получать травму, и не должны пострадать. С другой стороны, я не знаю как рисковать таким образом, нарушая закон, ведь этим подставляешь под удар и судьбу детей. Я думаю, что в усыновлении детей все должно быть максимально по закону, - говорит Наталья Югонсон, президент алтайской краевой общественной организации усыновителей «День аиста», мама двоих приемных детей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Тест ДНК подтвердил подмену в Алейском роддоме спустя 72 года
Одна из подмененных стала героиней передачи «ДНК» (подробнее)