
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю возбудили уголовное дело после трагедии в селе Алтайское. 15 июня там на глазах у сестры утонул семилетний мальчик.
По информации, полученной из наших источников, брат и его сестренка, которая чуть постарше находились дома. Мама, уйдя на работу, оставила их под присмотром одной из местных жительниц. После обеда дети отпросились у женщины на детскую площадку, и та их отпустила, ведь до этого они не раз там играли.
В тот день, 15 июня стояла жара, и брат с сестрой, выйдя из дома, решили без спроса заглянуть на озеро Черный ключ и окунуться. И это обернулось трагедией. Мальчик, зайдя на опасную глубину, не смог самостоятельно выплыть и утонул.
«В том озере лучше не купаться даже взрослым. У нас было хорошее озеро Сорокино, но теперь там лес», - написала в комментарии к этой новости одна из местных жительниц.
Семью, в которой произошла трагедия характеризуют как благополучную. Сейчас в Алтайском проводят следственных действия по установлению всех обстоятельств произошедшего
Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности). Также по поручению прокурора края Антона Германа идет прокурорская проверка.
Напомним, что в мае еще одна жуткая трагедия произошла в Троицком районе. 11-летняя девочка и пытавшийся спасти ее мужчина утонули в реке Большая речка. По данным следствия, днем в понедельник, 13 мая, девочка с подругой гуляла возле водоема и зашла в воду в необорудованном для купания месте. Она не смогла выбраться на берег и утонула. Находившийся на противоположном берегу 51-летний мужчина бросился спасать ребенка, но и сам утонул.
Алтайские спасатели призывают родителей к бдительности и напоминают правила поведения на воде:
- Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям.
- Не купайтесь с ними в местах, где это запрещено.
- Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде.
- Не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду со скал или в местах с неизвестной глубиной.
- Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что может повлечь остановку сердца.
- Строго контролируйте нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения.
- Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева.
- Для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности, надувные нарукавники или жилеты.
- Объясните детям, что опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах.
- Не разрешайте нырять с мостов, причалов.
- Нельзя подплывать к лодкам, катерам и судам.
- Если достаточно взрослые школьники самостоятельно идут купаться, то старайтесь чтобы они ходили в безопасные места, где есть пост спасателя и медсестра.
- Не проходите мимо случаев появления детей у воды без сопровождения взрослых.
- Обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, судорог, больших волн, сильных течений и т.д.
- Научите азам техники спасения утопающих, если вы не можете сделать это сами, то сходите к инструктору по плаванию.
Если на ваших глазах тонет человек, оглянитесь, нет ли поблизости спасательных средств (ими может быть все, что увеличит плавучесть человек). Если решили добираться до тонущего вплавь, учитывайте течение воды, ветер, препятствия и расстояние.
Приблизившись к человеку, постарайтесь успокоить его. Если он может контролировать свои действия, то должен держаться за ваши плечи. В противном случае поднырните под тонущего, захватите (проще всего — за волосы) и буксируйте к берегу.
Вытащив пострадавшего, осмотрите его, освободите верхние дыхательные пути от воды и инородных тел.
В случае отсутствия дыхания и сердечной деятельности немедленно приступите к оказанию доврачебной медицинской помощи и отправьте пострадавшего в медпункт.
«Отекло горло, перед комой записала последнее сообщение»: KP.RU стало известно, что случилось с москвичами, съевшими зараженный ботулизмом салат «Лобио».
Читайте также
На Алтае утонули 11-летняя девочка и пытавшийся её спасти мужчина
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели двух человек на водоеме в Троицком район (подробнее)