Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Дом. Семья16 апреля 2024 0:00

Спасла бойцов, увидев дрон-убийцу. Барнаульский зоопарк получил премию «Мой ласковый и нужный зверь» за собаку Варьку

Директор зоопарка Сергей Писарев возвращается в Барнаул с престижной премией
Барнаульский зоопарк стал лауреатом международной премии

Барнаульский зоопарк стал лауреатом международной премии

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Барнаульский зоопарк стал лауреатом международной премии «Мой ласковый и нужный зверь» за будущую установку памятника собаке Варьке. Когда историю Варьки рассказывали со сцены в городе Зеленоградске Калининградской области, зрители в зале аплодировали и плакали. С экрана на них смотрела собаченция с умными и добрыми глазами, будто радуясь людям, как радовалась им всегда.

Напомним, что директора зоопарка Сергея Писарева сильно впечатлила история этой собаки, которая погибла на СВО в ноябре прошлого года. Она служила с нашими бойцами. Умница научилась реагировать на дроны, предупреждая об этом людей. В день своей гибели Варька спасла бойцов, увидев дрон-убийцу и громко залаяв, но сама не успела убежать в укрытие...

Над эскизом памятника героической собаке работал питерский мастер Ярослав Барков. Памятник отольют на заводе в городе Касли и доставят в Барнаул.

- Ну что, друзья мои. Душа рвется на части. Масштабность мероприятия - просто огонь, - поделился впечатлениями после вручения премии Сергей Писарев. - Члены жюри - сплошь звезды журналистики и, конечно, люди, работающие с животным миром. Глава Зеленоградска, представитель президента. И конечно участники. А страны-участницы и правда со всего мира. Малайзия, Перу, Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Сербия, США и т.д. В общем, везём в Барнаул 1 место. Премию нам вручил тележурналист Александр Гурнов. Атмосферно. По-доброму. Душевненько.

Писарев восхищен всеми, кто был выдвинут на эту премию.

Барнаульский зоопарк стал лауреатом международной премии

Барнаульский зоопарк стал лауреатом международной премии

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Я погладил всех геройских собак и котов, - рассказал Сергей Викторович «Комсомолке». -- Так, со мной в гостинице жил хозяин собаки Сардельки, которая столько людей спасла от мин, а сама подорвалась. Слава богу, была спасена. И вот эта израненная собачка была там - такая добрая, ласковая, всех лизнула. При этом четко знала, кто хозяин. Попробуй, подойди к нему как-то сердито… Или кот там был, работающий в хосписе, и опять были слезы. Этот мурлыкающий пушистик подходит к умирающему ребенку, ложится рядом, чтобы согреть….

По словам Сергея Писарева, как депутата АКЗС его на этой встрече заинтересовали также решения проблемы бродячих собак.

- Намерен, как вернусь, главе города рассказать об опыте Стамбула, - обещает депутат АКЗС. - Там было жуткое количество бродячих собак, я помню. За эти годы в Турции проделали колоссальную работу. Каждое кафе взяло под опеку собаку, стерилизовали. И стерилизация прошла не за бюджетные деньги (у нас же вопрос в деньги упирается). Собаки постепенно доживали свое время, и не размножались, все очень гуманно.

Сергея Писарев заверил, что, у него есть и другие интересные идеи, появившиеся в Зеленоградске, и которыми он готов поделиться, вернувшись на Алтай.

Справка «КП»

Международная премия «Мой ласковый и нужный зверь» - проект, аналогов которому нет в мире. Он был учрежден в Зеленоградске пять лет назад. В первой номинации премии награждаются животные за добрые поступки, восхитившие людей. В двух других лауреатами становятся люди - зоозащитники, проявившие благородство и смелость ради спасения братьев меньших, а также журналисты и блогеры, информирующие общество о проблемах взаимодействия человека с окружающим нас миром

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В барнаульском зоопарке откроют памятник воробьям

В канун Дня птиц в Барнаульском зоопарке можно погладить воробьев на счастье (подробнее)