Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Дом. Семья12 апреля 2024 7:46

Псины на льдине. В Камне-на-Оби спасатели пришли на помощь собакам во время ледохода

На Алтае собаки, облаяв спасателей, ускакали по льдинам на другой берег
Каменские спасатели не впервые приходят на помощь животным. Скриншот видео

Каменские спасатели не впервые приходят на помощь животным. Скриншот видео

В Камне-на-Оби 11 апреля внимание людей, пришедших полюбоваться на начинающийся ледоход, привлекли две собаки, сидевшие на льдине. Сердобольные каменцы взволновались за парочку, отрезанную от берега ледяной водой, и позвонили в Управление Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ.

Спасатели, дежурившие рядом, появились через несколько минут и довольно быстро приблизились к собакам. Однако парочка этому не обрадовалась. Облаяв бригаду спасения, черные бродяжки поскакали от сотрудников ГО ЧС по льдинам. В итоге спасательную операцию свернули, бегать за возмущенными псинами было бессмысленно.

- Вернувшись на базу, которая находится рядом на берегу, мы отслеживали этих собак в бинокль, наблюдали, как они продвигались к противоположному берегу. На второй половине Оби лед еще не пошел, поэтому они добежали невредимыми и выскочили на противоположной стороне. Все с ними в порядке, не утонули, - рассказал «Комсомолке» Вячеслав Кухлевский, начальник поисково-спасательного подразделения ГО ЧС в Камне-на-Оби.

Заметим, что каменские спасатели не впервые приходят на помощь животным. Так, в прошлом году сотрудник ГО ЧС Владимир Барсуков спас собаку, застрявшую в полынье на озерце Рица. Провалившись под лед, собаченция сначала пыталась выбраться сама, потом обессилела, положила голову на кромку льда и очень жалобно завыла на всю округу. Когда Владимир добрался к ней, продрогшая четвероногая примолкла и смотрела на него с надеждой.

- Было видно, что та измаялась, а те, который стали убегать по льду, просто отдыхали, не подозревая об опасности уплыть на льдине и утонуть,- заметили сотрудники ГО ЧС, которым приходилось не раз спасать четвероногих.

- И кошек с деревьев доставали, и собак из канализационных люков вытаскивали, чего только не было. Кстати, агрессии у тех, кто намаялся, не было, они ведь животные, тоже многое чувствуют и понимают, - говорит Вячеслав Кухлевский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Даже куры утонули»: что происходит на месте сильнейшего паводка на Алтае

Пострадавшая от паводка жительница Михайловского района Алтайского края рассказала о первых часах подтопления (подробнее)