Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Происшествия10 апреля 2024 10:00

«Пес испугался лодки и остался охранять дом»: как обстоят дела с паводком в Михайловском районе

Эвакуированные из-за паводка на Алтае жители возвращаются в свои дома
Чубик забрался на стог сена и ожидал, когда спадет вода

Чубик забрался на стог сена и ожидал, когда спадет вода

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

В Михайловском районе Алтайского края постепенно улучшается ситуация с паводком. В конце марта талая вода подтопила десятки домов и дворов, из-за чего людям пришлось покинуть свое жилье и временно поселиться в пунктах эвакуации. Как обстоят дела с паводком в районе сейчас, и какой ущерб нанесла стихия – в материале «Комсомолки».

Ранее «Комсомолка» рассказывала историю Галины Калининой, дом которой начало топить вечером 29 марта. Семья женщины успела спасти корову и телят, а вот куры, к сожалению, утонули…

- Пока зерно убирали, вода начала подниматься и подтопила сарай – вывели скотину во двор. Потом вода начала топить родственников, и мы поехали им помогать вытаскивать картошку из погреба, а пока вытаскивали, нам позвонил сын и сказал, что двор топит, скотина кричит, - вспоминала Галина.

Паводок в Алтайском крае

Паводок в Алтайском крае

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Из личных вещей Калинины успели схватить лишь важные документы. Еще пытались забрать собаку, но она ни в какую не хотела покидать дом!

- Чубик жил у нас во дворе, в вольере. Когда двор начало топить, он залез на крышу вольера, а когда вода добралась и дотуда, то пес запрыгнул на стог сена. Мы пытались его забрать с собой, но он испугался воды и лодки, начал визжать. Папа каждый день приплывал, чтобы его покормить. Так и сидел там все дни, охранял дом, - пояснила дочь Галины Анастасия.

Спустя несколько дней, когда вода ушла, семья вернулась в дом. Как оказалось, большую часть имущества спасти уже невозможно. Речь идет об ущербе на сотни тысяч рублей.

- Вся мебель разбухла. Плюс ко всему вода, что поднималась в доме, шла из озера, в том числе из канализации. Здесь никакая обработка не поможет – речь идет о здоровье. Поэтому все на выброс точно, - добавила Анастасия.

Паводок в Алтайском крае

Паводок в Алтайском крае

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

К слову, в селе уже стартовала дезинфекция. На месте работают сотрудники санслужбы, которые проводят обработку улиц.

- В любом случае нам до покупки мебели еще далеко. В первую очередь придется убрать бревна, на которых стоит дом – даже если мы их просушим, грибок все равно полезет. Поэтому будет менять бревна на газоблоки, чтобы в случае еще одного подтопления было уже не так страшно, - подчеркнула девушка.

К слову, семья Калининых не отчаивается! Сейчас Галина вместе с мужем и младшим сыном живут у родственников, которых беда обошла стороной. А пока дом осматривают и готовят к ремонту после паводка, пострадавшим помогают неравнодушные люди.

- Я открывала сбор, и только нашей семье удалось собрать 200 тыс. рублей. Конечно, этих денег не хватит, но к помощи подключились все наши родные, друзья, коллеги. Огромное спасибо всём, кто оказал помощь, мы вас очень-очень благодарим, крепкого здоровья и сил всем. Ведь только объединившись, мы сможем сделать этот мир лучше! – отметила Анастасия.

Как еще помочь пострадавшим от паводка в Алтайском крае

В настоящее время в регионе продолжается сбор гуманитарной помощи. Передать можно детские вещи, подушки, одеяла, постельное белье, средства гигиены и другие вещи по адресам Центров, которые опубликованы на сайте Минсоцзащиты региона.

Также можно перечислить деньги для пострадавших с пометкой «Паводок» через Алтайское краевое отделение Российского детского фонда по реквизитам:

ИНН: 2225018635

КПП: 222501001

БИК: 040173604

р/c: 40703810002140010252

к/с: 30101810200000000604

Банк: Алтайское отделение № 8644

ПАО Сбербанк г. Барнаул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Даже куры утонули»: что происходит на месте сильнейшего паводка на Алтае

Пострадавшая от паводка жительница Михайловского района Алтайского края рассказала о первых часах подтопления (подробнее)