Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 апреля 2024 8:30

Итальянский иллюстратор обвинил барнаульскую художницу в воровстве

Художник из Италии обещает разобраться с дизайнером из Барнаула
Та самая картина итальянца Эль Джорджини

Та самая картина итальянца Эль Джорджини

Фото: Анна Перевощикова

Итальянский художник Эль Джорджини намерен разобраться с барнаульским дизайнером Анастасией Пахотиной. Речь идет о копии его картины, которая появилась на стене нового кафе сети FreeMan's в барнаульском торговом центре «Весна».

«Скопировать и выдать за свой арт-шедевр»

Скандал разгорелся после того, как в запрещенной сети появился пост другой барнаульской художницы стрит-арта Анастасии Петренко (Petra). Девушка пришла в новую кофейню и увидела на стене работу итальянца Эль Джоржини с подписью Пахотиной.

- Была поражена. Просто взять и скопировать 1:1 и выдать за свой «Арт-шедевр», - гневно написала Анастасия Петренко в сети, отметив в истории Эль Джорджини и Анастасию Пахотину.

По просьбе заказчика

Судя по сообщениям иллюстратора Джоржини в сети, Пахотина после разоблачения связалась с ним, пояснив, что понятия не имела о том, что он автор произведения. Девушка сообщила, что заказчики работы показали ей пост в Pinterest и попросили изобразить на своей стене, а она не проверила авторство.

Эти объяснения Эль Джорджини не устроили. Он назвал жительницу Барнаула воровкой, предупредив, что обратится к адвокату.

«Пока отдыхаю»

Сама героиня скандала пока ничего в СМИ не комментирует.

- Я сейчас отдыхаю и никаких комментариев не даю, - кратко заметила Настя, когда мы ей позвонили.

Отказываются на данный момент от каких либо комментариев и в сети FreeMan's в Барнауле.

- Пока что мы не сформулировали конечный комментарий по этому поводу, -объяснил Кирилл, управляющий барнаульской сети кофеен.

Зачинщик скандала Анастасия Петренко тоже отказалась от подробного разговора со словами: «Я всё уже сказала. И не хочу давать комментарии в СМИ на эту тему».

«Не скрывает, что копирует»

Между тем, новость о международном скандале бурно обсуждается как в сети, так и среди дизайнеров и художников. По словам коллег, Настя Пахотина давно расписывает стены кальянных, компьютерных клубов, кофеен и т.д., при этом хорошо зарабатывает. У привлекательной девушки, фотографирующейся рядом с работами довольно откровенно, много поклонников и подписчиков в сети. Коллеги, с которыми мы поговорили, больше в недоумении от поста Анастасии Петренко.

- Я бы не стал писать такие посты, как это сделала Petra, - поделился художник, Николай Замятин, автор многих городских муралов. - Если бы человек хотел предостеречь, он бы мог написать в личку, сделать интеллигентный жест. Надо поступать уважительно к коллегам, я считаю, а здесь был пост с большим негативом. Steisha, кстати, не скрывает, что копирует картинки и не заявляет, что является их автором. Здесь исполнила, поставила подпись, что работала руками. У нас же полно, к примеру, кавер-групп, которые поют песни других исполнителей и не заявляют при этом, что они исполнители. Во всем мире Давида рисуют с одной фотографии. Все мирно живут…

Черный пиар

Переживает по поводу скандала и художник-аэрограф Иван Ильющенко.

- Я знаю обеих девушек. И Petra, на мой взгляд, поступила по-свински, - возмущается Иван, - если хотела воспитать Steishу, надо было это делать по- другому. Очень она в моих глазах упала. И все художники, с которыми я общаюсь, со мной согласны. Хотя этот черный пиар Насте Пахотиной, может, и на пользу. Сегодня с известным дизайнером говорил. Она сказала, что благодаря этому случаю, узнала про Steishу.

Какое наказание грозит

- В данном случае имеет место нарушение авторских прав: копирование, не указан автор произведения, либо автором указана местная художница,- комментирует юрист Сергей Веселых. - Каждый факт неправомерного использования произведения (картины) является нарушением и истец вправе требования компенсации за нарушение авторских прав в сумме от 10 000 до 5 000 000 р. за каждый факт.

Степень вины заказчика картины будет устанавливать суд. Возможно, что заказчик будет соответчиком в суде и уже там будут устанавливать, каким образом действия заказчика нарушили авторские права художника.

Читайте также

«Всегда найдется тот, кто скажет, что я порчу стены»: барнаульский художник - об уличном искусстве

Николай Замятин расписал более 200 стен (подробнее)