Премия Рунета-2020
Барнаул
+18°
Boom metrics
Общество6 декабря 2023 3:30

В Барнаул привезут частицу Вечного огня из Москвы для зажжения на Мемориале Славы

Вечный огонь с мемориала «Могила неизвестного солдата» доставят в краевую столицу поездом в сопровождении группы БЮИ
Принимать частицу Вечного огня будет делегация из Алтайского края

Принимать частицу Вечного огня будет делегация из Алтайского края

Фото: Михаил ФРОЛОВ

6 декабря в Москве на мемориале «Могила неизвестного солдата» состоится церемония передачи частицы Вечного огня в Барнаул. Организаторами мероприятия выступила мэрия города.

Торжественное мероприятие у стен Кремля в Александровском саду начнется со смены почетного караула, состоящего из алтайских призывников Президентского полка. В настоящее время в этом полку служат 30 наших парней.

Принимать частицу Вечного огня будет делегация, в которую вошли глава Барнаула Вячеслав Франк, представители Министерства обороны, депутаты Госдумы, почетные жители краевой столицы, алтайские школьники, кадеты, офицеры и курсанты. Огонь от зажженного факела поместят в специальное газогорелочное устройство, а после он будет доставлен в краевую столицу поездом в сопровождении группы Барнаульского юридического института. 9 декабря они прибудут на железнодорожный вокзал Барнаула, где их встретят первые лица Алтайского края, после чего на Мемориале Славы состоится торжественная церемония зажжения огня. Стоит отметить, что огонь на мемориале краевой столицы горел не постоянно, только по памятным датам и в дни важных государственных праздников. В октябре 2023 года по инициативе городских властей была проведена реконструкция по переводу мемориального комплекса с сжиженного газа на природный.

- В настоящее время все работы по подключению к магистральному газопроводу завершены, это позволит перевести Мемориал Славы из статуса огня Памяти в статус Вечного огня, - говорит глава Барнаула Вячеслав Франк.

Для города это событие станет историческим: огонь на Мемориале Славы в Барнауле впервые будет зажжен от частицы Вечного огня, который горит с 8 мая 1967 года - тогда церемонию зажжения в Москве провел Генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный из Барнаула вернет очередную утерянную медаль семье ветерана ВОВ

Ранее Михаил Глазырин нашел владельца медали «За боевые заслуги» с перебитым номером (подробнее)