
Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю.
Паводок в Алтайском крае 2024: последние новости на 1 апреля 2024. Ситуация с подтоплениями в регионе остается сложной. Растет число пострадавших участков и домов. По-прежнему действует режим ЧС. О последних данных на утро 1 апреля - в материале «Комсомолки».
По оперативным данным ГУ МЧС России по Алтайскому краю, за ночь с 31 марта на 1 апреля обстановка с паводком изменилась незначительно.
- Водой подтоплено 943 приусадебных участка и 478 домов в 42 населенных пунктах, в 9 муниципальных образованиях, - сообщили в пресс-службе МЧС.
В селах Михайловское и Ракиты в Михайловском районе в двух пунктах временного размещения находятся 163 человека, в том числе 30 детей. Всего же людей готовы принять в 31 пункте. Их вместимость составляет 3725 мест.
- Для ликвидации последствий задействована группировка численностью 2568 человек, 1107 единиц техники, в том числе от МЧС России 325 человек, 116 единиц техники, - сообщают в пресс-службе ведомства.
Помощь людям оказывают сотрудники МЧС, ГОЧС и ПБ, полиции, Росгвардии, представители администраций и дорожных служб.
Сотрудники МЧС продолжают борьбу с паводком. Работы проходят в круглосуточном режиме. Специалисты откачивают воду с участков, возводят дамбы, делают каналы для отвода вод, отсыпают низменные места. Наиболее сложной остается паводковая ситуация в Михайловском районе. Есть единичные подтопления в Камне-на-Оби, Славгороде, в Благовещенском, Бурлинском, Первомайском, Немецком национальном районах. По подтопленным участкам проходят сотрудники МЧС. Они проводят эвакуацию или предлагают необходимую помощь.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю.
- Порой люди просят помочь с эвакуацией домашнего скота и котиков из подтопленных хозяйств, - сообщают в телеграм-канале МЧС.
Спасатели приходят на помощь и домашним питомцам. С затопленных участков выводят коров, поросят и выносят котов.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю.
Вечером 31 марта пришли сообщения о подтоплении домов в поселке Санниково в Первомайском районе.
- Было принято решение о создании дамбы со стороны Правобережного тракта под мостом и одновременно со стороны Лосихиного острова, - сообщила глава Санниковского сельсовета Елена Кудашкина.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю.
В администрации Барнаула прошло совещания по вопросу прохождения паводка. Его провел глава города Вячеслав Франк.
Как сообщил на совещании Владимир Драчев, начальник управления по делам ГОЧС города Барнаула с начала паводкоопасного периода в диспетчерские службы города поступило 321 обращение. Наибольшее количество обращений поступило с 27 по 30 марта. Угрозе подтоплений были подвержены поселок Власиха, село Лебяжье, поселок Центральный и территории новостроек Индустриального района.
Для ликвидации последствий подтоплений были направлены 500 человек и 250 единиц техники. На данный момент подтопленных зданий в Барнауле нет. Ситуация с паводком стабильная.
По краю талые воды затапливают дороги. Оперативную информацию о перекрытии трасс приводит министерство транспорта Алтайского края. На данный момент в регионе закрыты 9 участков дорог. Полный их список и альтернативные пути проезда можно найти в телеграм-канале ведомства.
На некоторых участках вода не просто затопила дорогу, но и размыла земляное полотно. Дорожные службы усиленно работают над пропуском талых вод.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю.
Выезд на закрытые участки может быть опасен. Живой пример– случай, который произошел в субботу, 30 марта, в Калманском районе. Мужчина за рулем автомобиля Нива попытался проехать через закрытый затопленный участок. Но машина оказалась полностью в воде. А водителю пришлось ждать спасателей на крыше своей Нивы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Режим ЧС ввели с 30 марта в Алтайском крае из-за паводка
Губернатор Виктор Томенко сообщил о введении режима ЧС из-за паводка на территории Алтая (подробнее)