
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Масленица – старинный славянский праздник. Это прощание с зимой и встреча весны. Конкретной даты празднования этого дня в календаре нет. Масленичная неделя в 2024 году начнется в понедельник, 11 марта, и продлится по воскресенье, 17 марта. Рассказываем, как будут отмечать праздник на Алтае.
Когда: 16 марта
Где: с. Новотырышкино, ТРК «Сибирское подворье»
Каждый год в Алтайском крае на «Сибирском подворье» проходит большой фестиваль «Сибирская масленица» с народными гуляниями и потешными конкурсами для детей и взрослых. На него приезжают сотни туристов из региона и других уголков России.
В этом году масленичные гуляния в Новотырышкино пройдут 16 марта. Гостей ждут хороводы, богатая ярмарка с разнообразными угощениями и подарками ручной работы, концерты и, конечно же, традиционный обряд сжигания масленичных чучела. Планируется, что в этот раз «рост» главного символа зимы составит 6 метров.
На площадке фестиваля будет работать масленичная почта, а самой ходовой валютой станут «масленичные рубли», которые можно заработать в конкурсах и обменять на призы в масленичной лавке. С подробной программой можно ознакомиться по ссылке.
Когда: 17 марта
Где: ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», 477 км Чуйского тракта
На территории туркомплекса «Бирюзовая Катунь» в Алтайском районе пройдут народные гуляния на Масленицу 17 марта. В программе – дегустации, соревнования и призы.
Как рассказали в Алтайтурцентре, гуляния начнутся в 14.00 и рассчитаны на пару часов. Центром гуляний на центральной площади «Бирюзовой Катуни» станет 8-метровое чучело! Вокруг нее будут водить хороводы и устроят потешные соревнования на силу и ловкость. Подарки для конкурсантов «Блин! Масленица!» подготовят резиденты туристического комплекса.
Не обойдется и без вкусненького. На «бирюзовой» масленице будут представлены фермерские продукты, а также устроят дегустацию горячей пшенной каши с козлятиной.
Когда: 10 марта
Где: Алтайский край, Калманский район, с.Шадрино
Алтайский центр ездового спорта приглашает объединить празднование Масленицы с закрытием сезона катания на нартах в филиале питомника в селе Шадрино.
– Будем много кататься на собачьих упряжках, тянуть канат, есть блины, биться подушками, соревноваться и получать призы! Также вы имеете возможность получить супер-приз за ваши креативные блины, которые привезете и представите на празднике, - пишут организаторы.
Отметим, что вход на мероприятие платный. подробности – по ссылке.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Куда сходить в Барнауле 8-10 марта 2024: оригами, монастырский хор и Гоголь
Рассказываем, куда сходить в Барнауле 8-10 марта (подробности)