
Впереди предстоят очередные длинные выходные. «Комсомолка» расскажет, куда сходить в Барнауле 8-10 марта, чем себя развлечь и увлечь.
В Барнауле на днях открылось сразу несколько занимательных выставок, так что в выходные можно отправиться, к примеру, в музей.
Музей «Город» представляет вашему вниманию самую весеннюю выставку «Весна в городе». Она посвящена современной вышивке и ее тенденциям.
– Современная вышивка является актуальным и стильным направлением, богатым на жанры: уютные пейзажи и натюрморты, которые уместно смотрятся в любом интерьере, виртуозные жанровые сцены, иллюстрации к классическим произведениям литературы и живописи, и даже вышивка в стиле минимализма, которая служит отличным подарком к любому поводу. Не говоря уже о тематических праздничных сюжетах, дарящих атмосферу подлинного торжества, - говорят в музее.
По задумке авторов выставки ее главная цель – это популяризация рукоделия в целом и приобщение людей к этому увлекательному виду творчества. В экспозицию вошли работы мастеров из Алтайского края и Новосибирска. Она работает до 31 марта.
Сотрудники музея ГМИЛИКА 9 марта приглашают детей и взрослых на увлекательный мастер-класс «Искусство 1000 форм» (из цикла «Сказочные превращения бумажного листа»). Мероприятие посвящено такому загадочному искусству как оригами. Помимо того, что гости смогут изготовить объемную фигурку из бумаги, им еще расскажут откуда, собственно, возникло оригами, его история, интересные факты.
Требуется предварительная запись по телефону (50-42-43) или WA +7(952)-003-07-99. Количество мест ограничено. Мероприятие будет интересно для ребят среднего и старшего школьного возраста, для студентов и взрослых. Начало в 13.00.
В Государственном художественном музее Алтайского края открылась выставка, посвященная одному из самых загадочных российских писателей – Николаю Гоголю – «Бессмертный Гоголь: путь к образу». Она приурочена к 215-летию со дня рождения Николая Васильевича.
– В экспозиции – 16 иллюстраций двух известнейших художников книги – Алексея Ильича Кравченко и Евгения Адольфовича Кибрика к «Петербургским повестям», центральное место среди которых заняла повесть «Портрет». Это произведение – знаковое для обоих мастеров, ведь его главным героем является художник Андрей Петрович Чартков, - рассказывают авторы экспозиции.
Выставка продлится до 15 июня.
Самый популярный парк Барнаула «Изумрудный» приглашает своих друзей, а главное – милых дам, отметить Международный женский день, 8 марта, на концертной программе «Романтика весны». Организаторы обещают, что будет много поздравлений, песен, эмоций и подарков. Начало в 14.00. Встречаемся на площадке у визит-центра.
9 марта в 17.00 Молодежный театр Алтая приглашает зрителей на умопомрачительную комедию «Безумный день или женитьба Фигаро».
«А не устроить ли нам на сцене Молодежного театра Алтая безумный денек», – подумала однажды режиссер спектакля Татьяна Безменова.
«А почему бы и нет», – согласилась с ней художник Елена Турчанинова.
Собственно, так и появилась постановка. Пьеса была написана еще в XVIII веке! Только представьте, но до сих пор она вызывает восторг на всех континентах.
Торопитесь и вы купить билеты. Пока они есть в наличии.
Любители спорта в предстоящее воскресенье, 10 марта, могут отправиться на баскетбол. Команда «Барнаул» в рамках 28-го тура мужской баскетбольной Суперлиги проводит матч с БК «Новосибирск». Матч с принципиальным сибирским соперником пройдет на главной площадке спортивного комплекса «Победа». Начало в 19.00.
Хор Сретенского монастыря представит в Барнауле новую программу «Лучшее». Сретенский Хор — это уникальное явление современного хорового искусства. Это не только потрясающие голоса, но и разнообразная манера и интересный материал. Аудитория сможет по-новому услышать и прочувствовать не только богослужебные песнопения разных веков, но даже советские и эстрадные песни.
Выступление состоится 8 марта в 14.00 на сцене театра драмы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Без сюрпризов. Погода на 8 марта 2024 в Алтайском крае будет теплой и снежной
Приближается главный весенний праздник – Международный женский день. Какой будет погода на 8 марта 2024 года в Барнауле и в Алтайском крае в целом, рассказала начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению регионального Гидрометцентра Людмила Сырых (подробнее)