
В Барнауле на градостроительном совете рассмотрели вопрос о восстановление Петропавловского собора на площади Свободы, который был разрушен в годы советской власти. О том, как это повлияет на облик города и какие есть мнения по этому вопросу – в материале «КП»-Барнаул».
Петропавловский собор являлся главным храмом дореволюционного Барнаула. В его истории было несколько поворотных событий. О них подробно рассказал Данил Дегтярев, краевед, экскурсовод и общественный деятель.
- Изначально это была небольшая деревянная церковь Петра и Павла. Она была основана в 1748 году на месте, где сейчас пересекаются проспект Социалистический и улица Ползунова. Затем в 1771 году уже в Северной части Соборной площади (такое название раньше носила площадь Свободы) был заложен новый каменный храм по проекту архитектора Макулова.
Собор осветили через три года в 1774 году. После этого, вплоть до 1920-х годов это был духовный центр Барнаула. Ситуация поменялась в 1930-е годы.

- В это время началась активная борьба советской власти с церковью. Соборная площадь была переименована сначала в площадь Республики, а потом в площадь Свободы. Она стала одним из крупнейших транспортных узлов города и стала мешать движению. В 1934 году было решено собор взорвать, по рассказам, с первого раза это сделать не удалось. Местным жителям разрешили разбирать здание на кирпичи, но они побоялись. Тогда собор взорвали вторично в 1935 году, в этот раз уже успешно.
Сам краевед к идее восстановления собора на историческом месте относится отрицательно. И объясняет рядом причин. Во-первых, это осложнит транспортную ситуацию. Во-вторых, потребует перенести бюст Плотникова . В-третьих, необходимо будет вырубить зеленые насаждения. Вместо этого Данил Дегтярев предлагает музеефицировать часть сохранившегося под землей фундамента, а копию собора построить в другой части города.
19 октября на градостроительном совете Барнаула был представлен проект воссоздания Петропавловского собора. На заседании рассматривались возможные варианты его размещения. Их всего два. Первый – на территории нынешней площади, немного сместив его от исторического места. Второй вариант предполагает восстановление собора на историческом месте. В таком случае фасад здания будет выступать в просвет проспекта Социалистического, что приведет к изменению схемы движения по площади Свободы.


Члены градостроительного совета в целом идею восстановление собора поддержали и отметили, что это решение должно быть тщательно обдумано и проработано со всех сторон.
- Пока речь шла только о возможности восстановления собора. Никаких решений о месте строительства и сроках не принималось. Причем речь идет именно о воссоздании здания собора на том месте, где он и был, - пояснил секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун.
Также отец Георгий отметил, что проект восстановления собора никак не затронет имеющиеся на площади культурные объекты: бюсты Ивану Ползунову и Павлу Плотникову, а также монумент «Прощание».
- Стоит отметить, что восстановленный собор точно не затеряется в городской застройке. В районе площади Свободы находятся старые исторические здания, поэтому доминанта собора сохранится, как это было и до его сноса – отметил Георгий Крейдун.
Также в епархии отметили, что вопрос о восстановлении собора обсуждается с 2014 года и подавляющее большинство общественности выступает за восстановление исторической панорамы города.
Кстати
Кроме Петропавловского собора предполагается восстановить и часовню «Достойно есть», которая находилась рядом с собором и была спроектирована барнаульским архитектором И.Ф. Носовичем. Ее хотят возвести по линии тротуара площади Свободы, немного в стороне от бюста Ивана Ползунова. Строго на историческом месте ее построить не получится, так как фундамент находится точно под улицей Ползунова.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Приближалось невообразимое, мы взмолились». Друг Федора Конюхова побывал в Коробейниково
Священник Олег Дудкин - о молитве в океане и будущих парусах в алтайской Усть-Пристани (подробнее)