Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 октября 2023 10:08

«До сих пор вскакивает по ночам в страхе». В Барнауле осудили отчима, зверски избившего падчерицу

На Алтае девочка, которую жестоко избил отчим, по решению суда передана от матери родному отцу
На 12-летие Даша (которая вытянулась за лето) ездила с бабушкой в Москву

На 12-летие Даша (которая вытянулась за лето) ездила с бабушкой в Москву

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

Суд первой инстанции в Барнауле вынес приговор 41-летнему мужчине, который в апреле так избил падчерицу, что ее доставили в реанимацию с многочисленными переломами лица и тела, практически бездыханную. Подсудимый приговорен к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Кровь на стенах, на потолке

Напомним, что ЧП случилось 21 апреля. Супруги Дмитрий и Анна вернулись из кафе, между ними вспыхнула ссора из-за ревности. Испугавшись разъяренного мужа, Анна убежала к соседям. Тогда Дмитрий подошел к кровати, где спала одиннадцатилетняя падчерица, и с яростью обрушил месть на нее. После стащил ребенка на пол и продолжал избивать, вытащив в кухню.

При осмотре места происшествия капли крови были и на стенах, и на потолке. Когда Дмитрия взяли под стражу, он выдвинул версию, что ревность затмила глаза, и он перепутал падчерицу с женой. Однако, как сообщает пресс-служба СК региона, следствием было собрано достаточно доказательств для предъявления обвинения именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья малолетнему.

Врачи боялись, что девочка ослепнет

Родной отец Даши в те дни в шоке примчался в Барнаул с вахты и провел собственное расследование.

- Чем больше я узнавал подробностей, тем больше волосы дыбом вставали, - рассказывал «Комсомолке» Александр. - Выяснилось, что в школе дочка рассказывала подружке про свой страх, про избиения проводом…

В первые дни в больнице маленькая пациентка была в таком тяжелом состоянии, что врачи, по словам отца, боялись, что она может ослепнуть. Потом Даша пошла на поправку, у нее появился аппетит, в целом стала потихоньку восстанавливаться.

«Страх не отступает»

Навещая Дашу в больнице, отец одновременно собирал документы, чтобы забрать дочь в свою семью.

- Узнав о случившемся, я сказала сразу: «Ребенка надо к себе забрать, безо всяких сомнений», - вспоминает Ольга, нынешняя супруга Александра.

В августе по решению суда место жительство Даши определили в семье родного отца. Сегодня у Александра и Ольги четверо детей.

- У нас грудничок совместный и двое моих детей от первого брака, Александр стал им хорошим отцом и другом, - рассказывает Ольга.

В их трехкомнатной квартире Даша живет в одной комнате с тринадцатилетней Ариной, дочерью Ольги, братишка спит на диване в зале, в спальне - супруги с грудничком.

- Ребята потихоньку привыкают, - рассказывает Александр. - Стараемся, чтобы Даша скорей забыла этот ужас. Недавно она съездила с бабушкой в Москву, это был подарок на день рождения дочки.

На день рождения, который в Москве, Даша побывала в фольклорном центре на выпечке блинов

На день рождения, который в Москве, Даша побывала в фольклорном центре на выпечке блинов

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

Избитая отчимом девочка, по словам наблюдающих ее врачей, будет восстанавливаться еще долго.

- У дочки нестабильная психика, легко плачет, по ночам иногда просыпается в страхе и в холодном поту, кажется, что отчим подходит с кулаками, - рассказывает отец.

- Даша настолько напугана, что как-то произнесла: «Если он (отчим) останется здесь близко, я не буду в школу ходить, буду на домашнем обучении, - добавила бабушка Светлана Юрьевна. - Страх перед ним в ней дикий, и он пока не отступает.

Под контролем прокурора края

- Ход расследования этого уголовного дела был поставлен на особый учет прокурором Алтайского края Антоном Германом. По его поручению территориальной прокуратурой в суд к обвиняемому предъявлено исковое заявление в интересах пострадавшей девочки о компенсации морального вреда. Оно рассмотрено, в пользу ребенка взыскан 1 миллион рублей, - комментирует помощник прокурора края Мария Антошкина .

Мать пострадавшей школьницы, как сообщает СК, еще летом была привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

«Не прощу, что мою дочь искалечили»

- На суде бывшая жена пыталась обелить этого зверя, говорила, какой он хороший, повторяла этот бред, что жуть случилась от того, что Дмитрий ее с дочерью перепутал, был в состоянии невменяемом, - рассказывает Александр. - Однако и его первая жена рассказывала о страшных избиениях, он бил ее даже беременную. Это такой изверг по жизни видимо…

По словам Александра, в том, как держался Дмитрий на суде, была даже бравада.

- В последнем слове он сказал, что «хотел бы извиниться перед Дарьей, а так как ее нет, то перед Александром». Мать его подходила в коридорах суда, просила зла на сына не держать, - рассказывает отец девочки. - Мать понимаю, но не смогу простить, что мою дочь искалечили и били до этого постоянно. После МРТ выяснилось, что еще есть больные очаги у нее в голове, опухоли какие-то - он ведь ее головой о кафель бил… После оглашенного приговора на крыльце суда друг этого Дмитрия сказал, видимо, угрожая: земля круглая, мол, еще встретимся. Но я этих угроз не боюсь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Появился аппетит, начала ходить». Барнаульская девочка, зверски избитая отчимом, пошла на поправку

Состояние 11-летней пациентки, доставленной в реанимацию с тяжелыми травмами, улучшается (подробнее)