
Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
На «Бирюзовой Катуни» открылась персональная выставка Николая Чепокова, больше известного как Таракай. Свой псевдоним художник взял из алтайского эпоса «Маадай-Кара», где Таракай — вечный странник, нищий бродяга, весельчак и философ.
Сам автор много странствовал и с детства (проведенного в детдоме, куда его подбросили в корзине) умел видеть духов.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
- При этом я играл с этими сущностями, разговаривал и был уверен, что их видят все, - рассказывал художник в одном из интервью.
Таракай - самобытная личность, волшебник,- рассказывает искусствовед Любовь Норгелене. - Под его рукой линии сплетаются, варьируются образы птиц, животных, лики, фантасмагорические божества. В живописи и графике соседствуют пантеон богов, алтайские герои, мифология и фантазия самого автора.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
Норгелене отметила, что Таракай - наследник кочевого мира Азии, герой фильмов «Счастливые люди», «Хранители Алтая».
- Его творчество - своеобразная песнь кайчи, - говорила на презентации выставки искусствовед. - В графических листах одного из представленных календарей художник изобразил себя странником, возлежащим на паутине. И в рисунках, и в жизни он растворяется в пространстве среди гор, долин, полета птиц. Наблюдает, как птицы летят,чай кипятится над красными цветами, а горы в его графике хрупкие из листьев…
- Для меня он – гений, рисующий шаман, - восхищается его жена Галина. - Когда Таракай рисует, это похоже камлание - ведет линию и заранее не знает, что будет.
Сегодня двери в их гостеприимном доме каждый день поют - гостей много. На чай к Таракаю и Таракаихе приезжают путешественники со всего мира.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
Одна из последних картин Николая Чепокова называется «Магия притяжения». Вот как рассказывается о ней на личной странице Таракая в соцсети: «Работа, где смешалась языческая алтайская мифология, греческий Эрос и буддийская философия. Где мужская разрушительная энергия Ареса поддается и растворяется в женской энергии любви Афродиты и в конечном итоге воспаряет птицей над земным. Созидает, а не разрушает. То, чего так не хватает этому миру в наши смутные дни. То о чем кричит молча художник Таракай - шаман-рисовальщик Горного Алтая».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Погадаем по Таракаю. На Алтае легендарный художник–бродяга создал уникальные карты
Путеводитель по местам силы от Николая Чепокова помогает ответить на сокровенные вопросы (подробнее)