Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Общество29 марта 2023 2:00

Желая быстро и без усилий сбросить лишние килограммы, бийчанка заработала судимость

Суд назначил ей 3,5 года условно и штраф 100 тысяч рублей
Она хотела худеть с помощью таблеток

Она хотела худеть с помощью таблеток

Фото: Анна СЕМИНА

В Бийске на скамье подсудимых оказалась женщина, которая в погоне за красотой, хотела быстро и без усилий сжечь лишние калории.

То, что желание похудеть порой доводит до нервных срывов и даже больничной койки – известно многим, но то, что до тюрьмы – об этом стараются не думать. А ведь в некоторых случаях возможно и такое.

Жительница Бийска, как установили в суде, в 2021 году решила заказать из Казахстана препарата для похудения, в составе которого имелось вещество сибутрамин. Его используют для медикаментозного лечения ожирения. Но дело в том, что это производное амфетамина и поэтому оно запрещено, так как имеет обширный список противопоказаний и побочных действий. Женщина нашла в Казахстане посредника, который должен был отправить препарат, собрала в Бийске компанию желающих похудеть, приняла от них заказы и перевела деньги на карту продавцу, а также отправила ему свои данные и адрес, на который следует отправить посылку.

Поставщик, личность которого установить не удалось, свою часть договора выполнил: сформировал посылку, отправил ее и скинул бийчанке трек-номер, по которому она отслеживала движение товара.

– В октябре посылка поступила на почтовое отделение в города Бийска и была выдана подсудимой, но при выдаче была изъята у нее сотрудником Алтайской таможни. В изъятой у подсудимой посылке находилось 30 блистеров препарата, - сообщают в Объединенной пресс-службе судов Алтайского края.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Жительницу наукограда обвинили в контрабанде сильнодействующих веществ. Однако свою вину она так и не признала. Женщина заявила, что действительно покупала препарат, но исключительно для личного применения, так как хотела похудеть и распространять она ничего не собиралась.

Суд признал ее виновной и назначил 3,5 года условно и штраф 100 тысяч рублей. На данный момент она еще может оспорить приговор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алтайские врачи назвали пять причин, узнав о которых вы точно выбросите вейп в мусорку

В России в последнее время обострилась проблема курения электронных сигарет. Как рассказали в Минздраве Алтайского края, число подростков до 14 лет, которые уже попробовали вейпы, постоянно растет (подробнее)