Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Общество8 декабря 2022 5:25

16 случаев свиного гриппа: в Алтайский край пришел опасный вирус

В Алтайском крае выявили первых заболевших свиным гриппом
Среди взрослых заболеваемость ОРВИ выросла на 56,5%.

Среди взрослых заболеваемость ОРВИ выросла на 56,5%.

Фото: Олег УКЛАДОВ

В Алтайский край пришел грипп. По последним данным регионального Роспотребнадзора, подтверждено уже 17 случаев заболевания.

Нет коллективного иммунитета?

– В крае в рамках мониторинга циркуляции вирусов у больных с респираторной клиникой отмечается активная циркуляция вирусов гриппа. Все заболевшие не привиты против гриппа, - отмечают в пресс-службе Роспотребнадзора.

В этом году против гриппа бесплатно привито 1,049 млн человек – это 45,7% населения. В Роспотребнадзоре заявили, что освоена вся поступившая вакцина. При этом коллективный иммунитет не сформирован.

– За счет личных средств граждан и работодателей на 02.12.2022г. привито всего 1069 человек, что является результатом низкой активности населения и недостаточно для создания коллективного иммунитета.

Риск осложнений

Среди выявленных случаев только один относится к вирусу гриппа B, остальные 16 - это так называемый свиной грипп, А(Н1N1)09. Медики считают его наиболее опасной формой вируса.

– Этот вариант вируса чаще вызывает пневмонию, острую дыхательную недостаточность и смертельно опасное осложнение в виде острого респираторного дистресс-синдрома, - рассказывал главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

В 2009 году свиной грипп вызвал пандемию, охватит большинство стран земного шара. Согласно данным ВОЗ, во всем мире от него скончались свыше 18 тысяч человек.

Закрыты школы

Также в крае в последние две недели растет число обычных простудных заболеваний. Среди взрослых заболеваемость выросла на 56,5%. Больше всего ОРВИ регистрируют в Барнауле, Заринске, а также в Волчихинском и Родинском районах. Циркулируют в крае риновирусы, бокавирусы, вирусы парагриппа.

Из-за вспышки ОРВИ полностью закрыто две школы в Ключевском и Первомайском районе. Частично закрыто 249 классов в 68-ми школах, 301 группа в 145-ти дошкольных образовательных учреждениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ситуация тревожная». На Алтай может вернуться «свиной» грипп, который в 2009-ом унес тысячи жизней

В Алтайском крае ожидают приход вируса гриппа, который уже выявляют в целом по России (подробнее)