Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Общество29 июля 2022 9:18

«Мой новый личный «биг фиш»: барнаулец поймал 12-килограммового сазана

Житель Барнаула поймал огромного 12-килограммового сазана
Мужчина охотится на сазана уже семь лет

Мужчина охотится на сазана уже семь лет

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Житель Барнаула Никита Голубев поймал в Оби 12-килограммового сазана. Как он рассказал «Комсомолке», огромная рыба стала его вторым личным рекордом в этом сезоне. Недавно ему удалось выудить 10-килограмовую добычу.

Никита увлекается рыбалкой с двух лет – приучил отец. За долгие годы у него появились свои клевые места. А недавно знакомые посоветовали отправиться на Обское водохранилище: неделю супруги Голубевы вместе с двумя детьми жили у водоема, готовили еду на костре и рыбачили.

- Ловили сазанов на тигровый орех, он растет в земле, как картофельные клубни. Я охочусь на данную рыбу уже семь лет, уж больно сазан интересный и сильный – без боя не сдастся. Рыбалка – это целая охота, нужно знать, на что ловить, как прикармливать, - отметил собеседник.

За долгие годы охоты на сазана бывали и фиаско, когда рыба срывалась с крючка, но мужчина не унывал. Наоборот, понимал, что сделал что-то неправильно, и начинал перевязывать снасти, менять насадку и так далее. Когда первые шишки были набиты, рыба пошла.

- Перед рыбалкой нужно составить программу кормления, чтобы сазан пришел в нужную точку. Также необходимо проверить дно, чтобы найти аномалию, например, перепад с 2,5 до пяти метров, так как рыба, которой он кормится, водится обычно в таких местах, - добавил Никита Голубев.

Ловят сазана с помощью специальных карповых удилищ, способных выдержать большой вес. Кстати, по словам Никиты, рыбалка - дорогое дело…

- После улова я отпустил рыбу-гиганта. Это все не ради денег: на саму рыбалку больше тратишься, а рыбу дешевле на рынке купить, - добавил мужчина.

Кстати, 12,1 кг – это не самый большой вес рыбины. По словам Никиты, есть сазаны и по 30 кг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ротан-головешка: ихтиолог назвал виды рыб, которые можно поймать в Оби

Алтайский ихтиолог назвал виды рыб, которые можно поймать в Оби (подробнее)