
Фото: Виталий БАРАБАШ. Перейти в Фотобанк КП
12 апреля появились новые фото и видео после обрушения трубы ТЭЦ в Барнауле 11 апреля 2021 года. Сейчас рабочие устраняют последствия аварии. По оценке специалистов, станцию вернут в строй в течение четырех дней. ЧП произошло вечером. Упавшие части дымовой трубы повредили систему топливоподачи, вследствие чего подача твердого топлива к котлам была прекращена.
- Произошло обрушение второй домовой трубы, на которую работали три котла, в связи с разрушением пришлось остановить подачу топлива. Сейчас все теплоснабжение потребителей переводим на резервные источники. Мы планируем задействовать на площадке порядка 200 человек круглосуточно. Ориентировочное восстановление составит четыре дня, - рассказал технический директор СГК Олег Петров.
Автор: svetic_depil.22)
Пока не понятно, что стало причиной обрушения. В последний раз трубу осматривали в прошлом году, но ремонт проводился больше десяти лет назад.
- Обследование проводила специализированная организация, мы имеем заключение от 10 августа 2020 года, в котором говорится, что труба может работать еще 17 лет. Мы изучаем, в том числе, обломки бетона, о причинах сообщим позже, - сказал Петров.

Фото: Виталий БАРАБАШ. Перейти в Фотобанк КП
Тем временем, краевая прокуратура организовала проверку по факту обрушения дымовой трубы на Барнаульской ТЭЦ-2.
- Органами прокуратуры края организована проверка по факту произошедшей аварийной ситуации, в ходе которой также будет дана оценка соблюдения прав потребителей на обеспечение надлежащего теплоснабжения, горячего водоснабжения, - сообщает ведомство.

Фото: Виталий БАРАБАШ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Виталий БАРАБАШ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Виталий БАРАБАШ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Виталий БАРАБАШ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Виталий БАРАБАШ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Виталий БАРАБАШ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Виталий БАРАБАШ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Виталий БАРАБАШ. Перейти в Фотобанк КП
Читайте также
Из-за обрушения части трубы ТЭЦ-2 в Барнауле введен режим повышенной готовности
Решение было принято на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в администрации города (далее)