Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Происшествия14 января 2021 9:00

Ошибка врачей? На Алтае годовалая девочка умерла из-за повреждения легкого катетером

Медики ставили иглу под ключицу

Годовалая девочка в семье Ивановых (фамилия изменена, прим. ред.) была младшим ребенком в семье. Родители души не чаяли в своей вечно улыбающейся дочурке. Все шло хорошо. Но недавно жизнь девочки резко оборвалась. Трагедия случилась 11 января. Абсолютно здоровый ребенок умер в результате нелепой случайности в реанимации алтайской больницы.

Обкатило кипятком

Семья из Якутии на каникулах приехала к бабушке в село Красный Яр Советского района.

– Утром 11 января моя малышка пролила на себя полстакана горячей воды. Она заплакала, естественно, я быстро сняла с нее одежду. Мы очень испугались, закутали ее в плед и сразу поехали за помощью в Советскую ЦРБ. Я больше всего переживала за глазик – на него попал кипяток. Врачи сказали – ничего серьезного, но, так как ребенок маленький, нужно пройти в реанимацию. Там нам обработали ранки и забинтовали, ребенок чувствовал себя хорошо. Большую часть времени дочь была у меня на рука, но даже успела походить, – говорит мама Регина.

Как рассказывает девушка, после пришла медсестра, чтобы поставить девочке капельницу, потому что от ожога ребенок может быть обезвожен. На руках у малышки не смогли найти венки, поэтому решили поставить катетер под ключицу. Чтобы все прошло гладко, и ребенок случайно не дернулся, надо было ввести его в легкий наркоз.

– Медсестра поставила укол и сказала, что минут через 20 девочка уснет. Время еще не истекло, а моя девочка уже засыпала, я положила ее на кровать. Тут снова пришла медсестра, я даже не успела сообразить, как она поставила еще два укола. На вопрос, что это, ответила – чтобы быстрее уснула, – вспоминает Регина. – Тут же пришли два врача и сказали, чтобы я вышла из реанимации. Примерно через полтора часа в реанимации начали бегать и искать аппарат ИВЛ. Я стала спрашивать, что там происходит, но все молчали. В 14:00 нам сказали, что наша девочка умерла, она лежала на кровати накрытая…

Как уточнила Регина, у девочки не было хронических заболеваний и непереносимости каких-либо препаратов.

Проткнутое легкое и уголовное дело

По предварительным данным, смерть наступила из-за повреждения левого легкого при катаризации подключичной вены. Следственный комитет возбудил уголовное дело ч. 2 ст. 109 УК РФ. В краевом Минздраве проводят проверку.

– Приносим искренние соболезнования родным и близким девочки. По данному случаю уже ведется ведомственная проверка с привлечением всех необходимых профильных специалистов, в ходе которой действиям медицинских работников будет дана оценка, виновные понесут наказание, – прокомментировали в пресс-службе регионального Минздрава.

13 января малышку похоронили в селе Красный Яр.

Письма на тот свет

Теперь родителям приходится бегать по следователям и адвокатам – они хотят, чтобы больше ни один ребенок не пострадал из-за некомпетентных врачей. Как рассказывает Регина, в этой же больнице 15 лет назад умерла ее бабушка от неправильно назначенного укола. Помимо прочего, супруги ищут психолога для своей старшей дочери, которой сейчас пять лет. Она задавала очень много вопросов о том, где ее сестренка. Ей не говорили напрямую, что сестра умерла.

– Мы сказали, что она превратилась в ангелочка и живет на небе, – говорит Регина.

Девочка стала замкнута и постоянно просит родителей писать письма сестренке «туда», на небо…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обморожения, травмы и не только: 2 тыс. человек попали в больницы Алтайского края за новогодние праздники

Во время нынешних каникул обращений к медикам было меньше, чем в прошлом году (подробнее)