Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Общество10 января 2021 7:52

От 4 до 6 тысяч: бийчане разгневались при виде счетов за отопление в квитанциях

Администрация уже ответила на многочисленные жалобы
Баснословные суммы за отопление горожане видят не впервые

Баснословные суммы за отопление горожане видят не впервые

Фото: Олег УКЛАДОВ

В Бийске прокатилась волна возмущений по поводу огромных счетов за отопление, выставленных в январе. Как сообщает «Бийский рабочий», сумма за тепло в некоторых квитанциях дошла до более чем шести тысяч рублей. Чиновники уже поспешили успокоить граждан.

Гневные посты люди размещали в социальных сетях. При этом, большая часть жалоб поступила из Заречья, где дома отапливаются малыми котельными. В квитанциях в строке «Отопление» значилось от 4178 до 6142 рублей. Конечно, суммы, довольно, большие, что не могло не расстроить горожан.

В мэрии уже прокомментировали ситуацию и отметили, что сумму начисляют исходя из показаний общедомовых счетчиков.

- Температура теплоносителя в системе соответствует утвержденному графику в соответствии с температурой наружного воздуха. Массовых обращений от жителей города на низкую температуру в жилых помещениях нет. Незначительное снижение температуры в отдельных домах связано с продолжительными низкими температурами воздуха. Начисление оплаты осуществляется исходя из фактических показаний общедомовых приборов учёта, - подчеркнули власти.

Кроме того, в городе ожидается установление единого общегородского тарифа за тепло, что поспособствует снижению начислений в квитанциях для жителей домов, отапливаемых малыми котельными.

Кстати, баснословные суммы за отопление бийчане видят не впервые. Как отмечает издание, энергетики ранее ссылались на низкую температуру воздуха, из-за которой предприятия увеличивают интенсивность работы оборудования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Алтае утвердили рост тарифов на электроэнергию и газ на 2021 год

Новые тарифы начнут действовать с 1 июля (подробнее)