Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Интересное29 апреля 2020 8:00

В Алтайском крае во время самоизоляции бесплатно раздают дачи

Но даже если вы решили купить - в регионе сейчас самые низкие цены на садовые участки
Самые дешевые дачи - в Алтайском крае.

Самые дешевые дачи - в Алтайском крае.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Готовясь к концу света в 2012, люди покупали бункеры, в 2020 жители Алтайского края спасаются от коронавируса на дачах. Тем более цены на них упали. По данным «Авито», садовые участки значительно подешевели за прошлый год в целом по всей России, но по самой низкой цене дачи можно купить именно в Алтайском крае. В среднем – 7,3 тыс. рублей за квадратный метр.

Самоизоляция ускорила решение

Некоторые уже успели выгодно приобрести дачу. Буквально на выходных житель Барнаула Александр Кудрявцев завозил вещи в дачный домик в поселке Лесном.

– Я давно хотел купить себе земельный участок, но месяц самоизоляции в квартире ускорил решение. Сейчас кризисное время, может произойти многое, рубль, как и всегда, нестабилен, а земля никогда не обесценится. Тем более меня всегда привлекала работа в огороде и отдых на природе. В труде на земле я нахожу определенный способ релаксации, – рассказал Александр.

За дачный участок с летним домом с большим разнообразием плодово-ягодных посадок Александр отдал 140 тыс. рублей.

Раздают землю даром

Сейчас в буквальном смысле стать садоводом может любой желающий. Например, садоводство «Огоньки» предлагает бесплатные земельные участки.

– Площадь от десяти соток для ведения садоводства, возможна приватизация. На участках имеются коммуникации - свет, вода, – сказано в объявлении на Барнаул22.

Верится с трудом. Звоним по указанному телефону ¬¬– и правда, земельные участки раздают абсолютно бесплатно. Такую щедрость объясняют тем, что в садоводстве очень много брошенных участков, а землю в целом надо поддерживать в ухоженном состоянии. Иначе распространяются сорняки и страдают местные садоводы. Ну, и конечно, эти участки без домика, либо с разрушенными постройками.

Низкий спрос можно объяснить еще и удаленностью от города. Садоводство находится в 35 километрах от г. Барнаула в Первомайском районе. Добраться можно с ж/д вокзала на пригородных поездах или с автовокзала на проходящих до Бийска автобусах. Для того, чтобы взять себе участок, нужно позвонить в садоводство.

– Вы приедете на место, посмотрите, выберете, где вам больше нравится. Оформим на вас. Потом можете приватизировать, – объясняет администрация садоводства.

Самоизолироваться на таком участке, конечно, пока не выйдет, но объем уборки точно отвлечет от панических мыслей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эпидемия сорняков пострашнее коронавируса: пенсионеры рванули в автобусах на дачи

В транспорте Барнаула хоть и проводят санитарную обработку, но о соблюдении безопасной дистанции речи не идет (подробнее)