Премия Рунета-2020
Барнаул
+4°
Boom metrics
Общество7 октября 2019 7:55

На Алтае уволили тренера самбо, который возил детей на соревнования за свой счет

По словам мужчины, его действия не понравились руководству учебного заведения
Тренер Амаду Аратин со своими воспитанниками.

Тренер Амаду Аратин со своими воспитанниками.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

В Республике Алтай уволили молодого тренера самбо, который возил за свой счет детей на соревнования. Турнир прошел весной, а осенью, после каникул, выяснилось, что работы для мастера спорта в деревне больше нет.

Амаду Аратин работает в школе учителем физкультуры в поселке Сугаш, год назад его пригласили возглавить секцию самбо в соседней деревне Талда. Парень исправно туда ездил, вкладывая душу в сельских пацанят.

- Я пошел в школу, чтобы «поднять спорт». Ко мне ходило 38 детей (в школе сейчас уверяют, что постоянно ходили только пять-шесть человек), брали призы на соревнованиях. А осенью сказали сказали, что в моих услугах больше не нуждаются, - говорит самбист.

В обход директора

По словам тренера, руководству не понравилось, что он возил детей на соревнования на своей машине, за свой счёт и за счёт спонсоров — вместо того чтобы просить деньги и транспорт у администрации. Это грубое нарушение. Кстати, платили тренеру около 4 тыс. рублей в месяц.

- Нам говорят, сидите, нет машины, но детям нужно выступать, без соревнований спортсмен не будет развиваться. Мы привезли с последнего турнира одно первое и два вторых места, - рассказал Амаду Аратин.

Директор школы, при которой работала секция уверяет, что тренер не всегда обращался к ней за машиной, хотя возможность получить транспорт была.

- Он систематически нарушал правила перевозки детей, - говорит директор сельской школы Дергелей Комдошева. – Самовольно без приказа директора школы вывозил детей на соревнования. На свой страх и риск. Это уголовно-наказуемое дело. У нас есть специализированный транспорт в районе, тем не менее, он в обход меня возил детей. Я с ним беседы вела на эту тему, разъясняла, что так нельзя, но он не слушал.

- Я просил машину, мне сказали, что нет денег, - стоит на своем Амаду.

Истек контракт

В управлении образования Усть - Коксинского района пояснили, что контракт с мужчиной заключали на восемь месяцев, сейчас он истек, а ставку передали в райцентр.

- Мы принимаем каждый год тренеров-совместителей на учебный год – выходит по три-шесть часов в зависимости от секции, - говорит начальник управления Ольга Попова. - Аратин проводил шесть часов в неделю, его срочный контракт истек в конце мая. С 1 октября детско-юношеская спортивная школа снова набирала таких же совместителей по школам. У нас на 25 школ всего несколько ставок. Уделять внимание только одной школе мы не можем. Поэтому было решено передать эти шесть часов в Усть-Коксу на греко-римскую борьбу. На секцию желающих около 40 человек, а в Талде постяонно ходили только пять-шесть человек. Я считаю, что директор детско-юношеской школы приняла правильное решение. Сейчас в Талде нет секции, как и в других школах района. К сожалению, такой у нас бедный бюджет.

Спорт без спортзала

Только в одном Усть-Коксинском районе в 16 школах нет спортивных секций. В большинстве из них нет даже спортзалов, зимой дети тренируются - если выделяют ставку тренеру или с детворой занимается кто-то на добровольных началах – в коридорах или в классах побольше размером.

- На весь район у нас 11 тренеров-штатников, которые работают с детьми весь учебный год, - говорит начальник коксинского управления образования Ольга Попова. - Но почти все они в райцентре. В селах, где живут по 20-30 ребятишек такой секции может и не быть. Мы пытаемся раскидать оставшиеся ставки по школам, но это 2,66 ставки на девять человек. Мы не раз обращались к депутатам, в министерство, но проблема остается. Нам за три года нужно ввести десять ставок по нацпроекту «Успех каждого ребенка», но где их взять…

P.s.

После того, как историю уволенного алтайского тренера по самбо Амаду Аратина подхватили журналисты, за мужчину вступился глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

- Я сам с детства занимаюсь спортом, и прекрасно знаю, как важна тренерская подготовка и поддержка, поэтому лично разобрался в ситуации с несправедливым решением администрации школы по отношению к молодому тренеру. К этому вопросу следовало подойти более внимательно: побеседовать с тренером, вместе решить вопрос с предоставлением специализированного транспорта, контролировать выезды на соревнования. Если человек действительно способен тренировать детей и искренне болеет за это, нужно обеспечить ему условия для работы, — прокомментировал Олег Хорохордин.

Также случай с алтайским тренером взял на контроль член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев. Он обратился к министру спорта РФ Павлу Колобкову с просьбой не допустить закрытия детской секции. Также Свищев написал президенту Федерации самбо России Сергею Елисееву.

- Я поговорил с президентом всероссийской федерации самбо Сергеем Елисеевым и он также не остался в стороне. Федерация обещала взять на личный контроль ситуацию, более того, оказать школе помощь в предоставлении материально-технической базы, - добавил депутат.

В результате сельскому тренеру вернули работу, сейчас он продолжает тренировать детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин жителям алтайского села: «Ваши дети смогут учиться рядом с домом»

Во время Прямой линии с Владимиром Путиным жители села Старая Суртайка попросили спасти единственную школу на три села (далее)