Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
Политика30 мая 2018 9:06

Александр Карлин: «Нам тоже приходится иногда врать – работа такая!»

Вспоминаем самые яркие фразы бывшего алтайского губернатора
Алтайский губернатор Александр Карлин ушел в отсавку

Алтайский губернатор Александр Карлин ушел в отсавку

Фото: Олег УКЛАДОВ

Александр Богданович ушел в отставку. Он сам об этом заявил час назад на заседании правительства.

Вообще за словом в карман он никогда не лез. Иногда результат даже превосходил ожидания аудитории. Мы подобрали несколько цитат экс-губернатора с различных мероприятий и из интервью.

О власти

- Поверьте, демонизация власти искусственна. К демонам я принадлежу 40 с лишним лет!

- От власти зависит очень много. Но от каждого конкретного представителя этой власти зависит по-разному. От моей скромной персоны зависит, на самом деле, не так много, как кажется.

О работе

- Ну, уж, коли пошел такой откровенный разговор, скажу, что нам тоже приходится иногда врать – работа такая.

- Я вообще страшно боюсь подписывать какой-то документ, по которому завтра к тебе придут и потребуют проценты по этой бумаге. Да ладно бы еще к тебе, так еще к Алтайскому краю, чего я позволить не могу вообще в принципе. Как это так?! Родиной торговать?!

О здоровье

- Может эту проблему по-другому решать? Просто разъяснить населению, что руки надо почаще с мылом мыть (об инфекционных заболеваниях).

О жилье

- Вообще, чтобы преобразился дом, в котором ты живешь, всего лишь нужно снять уродующую рекламу и просто помыть окна.

О мужчинах и женщинах

- Самый мужественный поступок, который совершает в своей жизни мужчина — это решение вопроса о женитьбе. Каждый мужчина по определению — вольный человек. Умная женщина какую-то часть вольности за мужчиной сохраняет. Если он рыбак, то она никогда не прикасается к этой части.

- Мужчина, свободный в целом, принимая решение о женитьбе, отказывается от части своей сущности. Это жертвенность неимоверная. Это совершенно сумасшедший поступок. И подавляющая часть нормальных мужчин такое решение принимают.

- Есть территория свободы мужчины, куда нежелательно вторгаться. Все знают, что у меня дома нельзя прикасаться к моим книгам. Моя жена всегда удивляется, как я узнаю, что она открывала шкаф. Я и себе объяснить не могу, как узнаю.

О родных

- Я поддерживал и поддерживаю связь с родственниками. Не афиширую это, не приезжаю на тройке с бубенцами, но все что мог и могу, делаю в пределах разумного.

О чтении

- Читать газеты надо! И не «Комсомолку» последнюю страницу.

- Я читать научился еще до школы. Для моего времени это было достаточно нетипично. Читать научился по заголовкам газет и по цветным плакатам, которые распространяли почтальоны - про советско-китайскую дружбу, с антиимпериалистической тематикой. Потом я прочитал всю нашу небольшую библиотеку в селе.

О психологии

- Я и по происхождению крестьянин, и психологически к ним становлюсь все ближе и ближе.

- Мы привыкли сами себе создавать некие виртуальные сюжеты для того, чтобы их преодолевать. Просто нормально жить мы не можем. Кризис на Западе, а ужас испытываем мы!

Шутка

На шукшинском фестивале режиссер Виктор Мережко в шутливой форме попросил у губернатора «соточку» алтайской земли. Александр Карлин шутку поддержал, переведя ее в плоскость напитков.

- Сотка будет и не одна. В разных видах и форматах! – ответил Александр Богданович.

Философски…

- Чем больше в твоем коктейле идеализма, тем большая доля разочарования у тебя будет присутствовать. Можно составить другой микс, добавить больше скепсиса, недоверия, но тогда уж больно горькое будет питье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил об отставке

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил об отставке буквально несколько минут назад на заседании правительства региона.

- Вчера в Москве я обратился с личным письменным заявлением к Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о моей отставке. Это мое решение, принято осознанно. По инициативе главы государства проводится смена органов власти, в такой ситуации я счел для себя своевременным обратиться с заявлением, - сказал Карлин (подробнее)