Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Политика30 мая 2018 8:23

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил об отставке

О том, что покидает пост, он сообщил на заседании правительства
Александр Карлин.

Александр Карлин.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил об отставке буквально несколько минут назад на заседании правительства региона.

- Вчера, 29 мая, в Москве я обратился с личным письменным заявлением на имя Владимира Владимировича Путина с просьбой о моей отставке. Это решение принято совершенно добровольно и осознанно. По инициативе главы государства сейчас в стране проводится существенное обновление состава органов госвласти, в первую очередь речь идет об исполнительной ветви. В этой ситуации я счел для себя правильным и своевременным обратиться к президенту с указанным выше заявлением, - сказал Карлин.

Он также добавил, решение президента по его заявлению может быть принято в течение текущего рабочего дня. Одновременно с этим принимается решение о назначении временно исполняющего губернатора. По неофициальным данным, преемником на этом посту может стать замминистра строительства и ЖКХ России, главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис.

- Благодарю всех за совместную работу, за помощь и поддержку. Искренне верю и убежден, что край ждет дальнейшее процветание, а жителей нашего региона - достойное и счастливое будущее. Спасибо! - обратился Александр Карлин к присутствующим на заседании.

Александр Богданович возглавлял регион почти 13 лет. Кресло руководителя Алтайского края он занял 7 августа 2005 года, после гибели в ДТП предшественника Михаила Евдокимова. В июле 2009 года президент Медведев предложил продлить срок полномочий Александра Богдановича. В итоге депутаты приняли решение о наделении его полномочиями губернатора еще на пять лет.

Когда второй срок подходил к концу, настало время задуматься о третьем. Чтобы сохранить кресло руководителя, Карлиным был предпринят определенный политический маневр. За неделю до окончания полномочий (31 июля 2014 года) он подал президенту заявление об отставке по собственному желанию. Владимир Путин принял отставку и при этом назначил Карлина временно исполняющим обязанности губернатора. Это дало возможность Карлину выдвинуть свою кандидатуру на выборах 14 сентября 2014 года, где он набрал почти 73% голосов избирателей. Третий срок главы региона на посту должен был закончиться в 2019 году, но Карлин ушел в отставку раньше.

Досье

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил об отставке

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил об отставке

Фото: Олег УКЛАДОВ

Александр Богданович Карлин

Родился в 1951 году в селе Медведка Алтайского края.

Образование

С золотой медалью окончил в 1968 году школу в алтайском селе Вылково, в 1972 году с отличием - Свердловский юридический институт.

Трудовая деятельность

Начал работать в прокуратуре Бийска. Здесь он был следователем, старшим следователем, помощником прокурора города. В 1982 году назначен зампрокурора Барнаула, затем начальником отдела прокуратуры Алтайского края, через четыре года переведен в Генеральную прокуратуру СССР, где занимал различные должности, включая помощника Генпрокурора СССР по особым поручениям.

С 2000 по 2004 годы являлся первым заместителем министра юстиции РФ.

В 2004 году он возглавил новое подразделение администрации президента РФ – Управление по вопросам государственной службы.

25 августа 2005 года наделен полномочиями главы администрации Алтайского края. С 1 декабря 2007 года эта должность именуются - губернатор Алтайского края. А 25 августа 2009 года начался новый срок его губернаторства – пятилетний. На выборах 14 сентября 2014 года Александр Карлин впервые был всенародно избран главой региона.

Награды и звания

Доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист РФ. Действительный государственный советник РФ первого класса. Почетный работник прокуратуры, почетный работник юстиции.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней (2007, 2013), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2002), многими медалями. Также в списке множество благодарственных писем.

Семейное положение

Женат, воспитал двоих сыновей, есть внук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России начались новые отставки губернаторов

Традиционный майский «губернаторопад» в этом году начался позже обычного. Инаугурация, День Победы, военные совещания и международные визиты - и лишь после Санкт-Петербургского международного форума Владимир Путин взялся за ротацию глав регионов (подробнее)