
Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.
Каникулы – дело хорошее, но не стоит расслабляться. Понятно, что ни одно детство не проходит без царапин, ссадин и ушибов, ведь любопытные ребята стремятся изучить все новые и неизвестные для них места. Во время каникул значительно увеличивается количество несчастных случаев и различных заболеваний у детей.
Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Поэтому если вы читаете эту статью – обязательно позовите своего ребенка и вместе повторите основные правила поведения.
В воде
• Никогда не купайся в незнакомом месте. Не ныряй, если не знаешь глубины и рельефа дна.
• Не заплывай за ограждения. Не подплывай близко к идущим по воде катерам, пароходам.
• Не зови без надобности на помощь криками «Тону!». Не купайся до «посинения», не допускай переохлаждения организма.
• Если не умеешь плавать – никогда без надобности не ходи к воде один.
На дороге
• Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходи на зеленый свет. Если нет светофора. Переходи доpoгу на перекрестке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискось.
• Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом направо.
• Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуapa, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта.
• Не переходи доpогу перед близко идущим транспортом.
На улице
• Если на улице кто-то идет и бежит за тобой, а до дoма далeкo, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.
• Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: «Помогите, меня уводит незнакомый человек».
• Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых. Никуда не ходи с незнакомыми и не садись с ними в машину.
• Никогда не хвастайся тем, что у твоих взpocлых много денег. Не приглашай домой незнакомых ребят.
• Не играй с наступлением темноты.
В лесу
• Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете.
• Не в сумке, а в кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке и часы – они помогут и не паниковать, и ориентироваться, как по компасу.
• Одевайтесь ярко – предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.
• Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута.
• Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.
• Нельзя забывать и о том, что поход в лес – это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды и еды.
При обращении с животными
• Не корми и не трогай чужих собак, особенно во время еды или сна. Не надо считать любое помахивание хвостом проявлением дружелюбия. Иногда это может говорить о совершенно недружелюбном настрое.
• Избегай приближения к большим собакам охранных пород. Некоторые из них выучены бросаться на людей, подходящих на определенное расстояние.
• Нельзя убегать от собаки. Этим вы приглашаете собаку поохотиться за убегающей дичью. Не делайте резких движений, обращаясь с собакой или к хозяину собаки. Она может подумать, что вы ему угрожаете.
• Не трогайте щенков, если рядом их мать, и не отбирайте то, с чем собака играет.
• Если в узком месте (например, в подъезде) собака идет вам навстречу на поводке, лучше остановиться и пропустить ее хозяина.
• Животные могут распространять такие болезни, как бешенство, лишай, чума и др.
Желаем вам и вашим детям чудесных, а главное – безопасных каникул!!!