Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Происшествия22 октября 2017 9:15

Бийская чемпионка, осужденная за убийство, досрочно вышла на свободу

Татьяна Андреева зарезала знакомого в мотеле
Таня Андреева будучи заключенной

Таня Андреева будучи заключенной

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Бийская чемпионка по паэрлифтингу среди юниоров Татьяна Андреева снова дома. Девушку освободили из тюрьмы, где она отбывала срок за убийство человека, который (по ее словам) пытался ее изнасиловать.

Этой новостью сегодня, 22 октября, поделилась Елена Погребижская - режиссер-документалист, снявшая фильм «Дело Андреевой».

«Новость №1. Сегодня мои агенты в Бийске сообщили мне вот что: «У нас радость... Таня дома». Думаю, вы поняли, что это значит. Это значит, что Татьяна Андреева вышла условно-досрочно», - написала она на сайте planeta.ru, где собирала деньги для своего фильма.

В заточении в Шипуновской колонии №6 24-летняя спортсменка и красавица провела четыре года с копейками из присужденных семи лет. Это две трети. Срок подачи заявления на УДО у Татьяны подошел 19 августа 2017 года. По всей видимости, ее освободили за хорошее поведение. Ведь за решеткой она развернула активную деятельность: проводила занятия по лечебной физкультуре, Дни здоровья, конкурсы КВН. А одним из ее последних увлечений стала журналистика.

Читайте также: Осужденная за убийство чемпионка России по пауэрлифтингу увлеклась в колонии журналистикой и КВНом

В пресс-службе УФСИН освобождение Тани комментировать отказались, ссылаясь на закон о персональных данных. Кроме того, нам пояснили, что и родные девушки не хотели бы вновь создавать шумиху вокруг этой истории. Ведь ранее она вызвала такой общественный резонанс, что в нее включились соцсети, многочисленные СМИ, в том числе главные федеральные телеканалы. Этой криминальной драме отдавали эфиры самые рейтинговые программы страны.

Громкое дело

Судьба молоденькой девчонки пошла под откос в 2012 году. 13 августа вместе с подругой Таня поехала на озеро Ая.

- По дороге нам встретились двое знакомых на машине - Сергей Бобриков и Сергей Черкайкин. Парни подвезли нас до озера, а вечером забрали, - вспоминала в интервью «Комсомольской правде» - Барнаул» тогда еще заключенная Андреева. - По дороге парни предложили продолжить «банкет», купили горячительные напитки. Подруга согласилась. Я отказалась, попросила взять мне лишь бутылку воды. Только я сделала глоток воды, как сразу отключилась.

Все произошло в мотеле «Русь» в Бийске. По словам девушки, ее, бесчувственную, занесли на руках в номер и положили на кровать. Когда она очнулась, увидела, что к ней приближается Сергей Черкайкин, второпях снимая с себя футболку.

- Он начал говорить, чтобы я расслабилась и «не ломалась», - брезгливо рассказывала осужденная. - Начал лезть ко мне под футболку, расстегивать шорты. Я попыталась его оттолкнуть, била руками по лицу…

Несмотря на то, что на тренировках Татьяна «выжимала» по 160 кг, справиться с подвыпившим парнем, который выше ее на три головы, не смогла.

- Я увидела столик, на котором лежали яблоки, а рядом – нож. Тогда я схватила тот самый нож и ударила его наотмашь, - вспоминала Таня.

Удар пришелся в брюшную полость. Вскоре парень скончался от внутреннего кровоизлияния.

Городской суд Бийска 19 августа 2013 года приговорил Татьяну к колонии общего режима, не приняв во внимание доводы девушки о том, что Черкайкин пытался ее изнасиловать.

Все сложно и запутанно

В этой истории все сложно и запутанно. Подчеркнем, что мы озвучили версию Татьяны. Как было на самом деле - доподлинно не известно. Осталось много вопросов и загадок. И одна из них - чей был нож? Сотрудники мотеля уверяли, что у них в номерах не предусмотрены ножи для яблок, возможно, что он принадлежал самой спортсменке.

И еще: согласно показаниям подруги, Таня выпивала с ними и не теряла сознание, просто была уставшей. Камеры зафиксировали, как спортсменку заносили на плечах в мотель. И руки у нее не болтались, как у человека, потерявшего сознание. Тело девушки было напряжено.

Кстати

Документальный фильм «Дело Андреевой», в основу которого легла криминальная драма с Таней, снят, и в скором времени состоится его закрытая премьера. А потом ленту выложат в открытый доступ, сообщила режиссера Елена Погребижская.

Всего на фильм было собрано 3 млн 344 тыс. 540 рублей. Сбор проходил на краудфандинговой платформе planeta.ru.