Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество29 сентября 2014 13:34

Жители Купчино собираются митинговать против «креветки» и «краба»

Путь по новомодным надземным переходам длиннее «зебры» в десять раз
Никаких лифтов и подъемников: только на своих двоих

Никаких лифтов и подъемников: только на своих двоих

Фото: Илья СМИРНОВ

Жители Купчино переходят от одиноких недовольств к митингу: в воскресенье горожане соберутся в Яблоневом саду и выскажут все, что думают об экстравагантных надземных пешеходных переходах. «Креветка» нависла над проспектом Славы у Белградской улицы в ноябре. «Краб» появился на перекрестке Славы с Будапештской этой весной.

Нет, изгонять «морских обитателей» никто и не думает. Главное, на чем настаивают петербуржцы, – оборудовать переходы подъемниками и лифтами. Ведь рисовать стертые «зебры» и снова ставить светофоры власти не намерены.

– Путь через дорогу по пандусам увеличился в десять раз относительно перехода по ликвидированному светофору, а люди вынуждены подниматься на уровень третьего этажа, – объясняют в движении «Красивый Петербург». – Для молодого здорового человека это приводит лишь к потере времени. А для родителей с колясками и маленькими детьми, пожилых людей, людей с травмами и рядом болезней, инвалидов новые переходы стали почти непреодолимым препятствием.

Мероприятие уже согласовали. Собираются раздавать листовки и собирать подписи за различные варианты решения этих двух больших проблем. Правда, есть горожане, которые относятся к энтузиазму противников «креветки» и «краба» скептически.

– Бессмысленно митинговать против таких вещей, как построенный переход, – считает петербурженка Марина Проценко. – Если бы это происходило на этапе проектирования – другое дело.

Удастся ли жителям Купчино подружиться с «крабом» и «креветкой» – вопрос: доработать переходы практически невозможно, ведь «старенькие» проекты никаких лифтов и подъемников не предусматривали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Петербурге поставили неудобный футуристический надземный переход Вспомните, где вы последний раз видели в России удобный и симпатичный надземный переход? Нет, сам по себе он необходим. Но вот только в нашей стране почему-то никак не могут архитекторы и инженеры подружиться с такими переправами. Наверное, на бумаге и на мониторе компьютера они выглядят прекрасно. Но когда потом лицезреешь эту вершину инженерной мысли вживую, то просто мама не горюй. Иногда даже ступить страшно (читать далее...) В Петербурге ожидается нашествие переходов-креветок Новый футуристический надземный переход скоро появится на проспекте Косыгина (недалеко от улицы Коммуны). В Смольном уже объявил конкурс на возведение еще одной креветки (читать далее...) Над переходом-креветкой в Купчино хотят сделать стеклянный купол Креветки в Северной столице приживаются плохо. Футуристический переход на проспекте Славы в виде этого морского обитателя горожане не оценили, а теперь и вовсе предлагают от него избавиться. И превратить в выставочное пространство под стеклянным куполом (читать далее...) Уже полгода чиновники не дают разрешение на использование переходов - «креветок» Экстравагантные надземные переходы в виде морских обитателей до сих пор не приняли в эксплуатацию. Это при том, что «креветка» появилась у пересечения проспекта Славы и Белградской улицы еще в ноябре. А «краба» на перекрестке проспекта Славы и Будапештской достроили весной (читать далее...)

В Петербурге поставили неудобный футуристический надземный переход

Вспомните, где вы последний раз видели в России удобный и симпатичный надземный переход? Нет, сам по себе он необходим. Но вот только в нашей стране почему-то никак не могут архитекторы и инженеры подружиться с такими переправами. Наверное, на бумаге и на мониторе компьютера они выглядят прекрасно. Но когда потом лицезреешь эту вершину инженерной мысли вживую, то просто мама не горюй. Иногда даже ступить страшно (читать далее...)

В Петербурге ожидается нашествие переходов-креветок

Новый футуристический надземный переход скоро появится на проспекте Косыгина (недалеко от улицы Коммуны). В Смольном уже объявил конкурс на возведение еще одной креветки (читать далее...)

Над переходом-креветкой в Купчино хотят сделать стеклянный купол

Креветки в Северной столице приживаются плохо. Футуристический переход на проспекте Славы в виде этого морского обитателя горожане не оценили, а теперь и вовсе предлагают от него избавиться. И превратить в выставочное пространство под стеклянным куполом (читать далее...)

Уже полгода чиновники не дают разрешение на использование переходов - «креветок»

Экстравагантные надземные переходы в виде морских обитателей до сих пор не приняли в эксплуатацию. Это при том, что «креветка» появилась у пересечения проспекта Славы и Белградской улицы еще в ноябре. А «краба» на перекрестке проспекта Славы и Будапештской достроили весной (читать далее...)