Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество6 июня 2014 11:38

Уже полгода чиновники не дают разрешение на использование переходов - "креветок"

В них нет подъемников для инвалидов

Экстравагантные надземные переходы в виде морских обитателей до сих пор не приняли в эксплуатацию. Это при том, что «креветка» появилась у пересечения проспекта Славы и Белградской улицы еще в ноябре. А «краба» на перекрестке проспекта Славы и Будапештской достроили весной.

Несмотря на то, что «креветку» не принимают, ближайший светофор для пешеходов убрали. В феврале на месте ликвидированной «зебры» под колеса попал человек. Пешеход, который не хотел тащиться по грандиозному сооружению и терять уйму времени, погиб.

«Креветка» начала убивать, еще не будучи достроенной. Так, в апреле прошлого года машина влетела во временную опору, которая не была ничем огорожена. Два человека скончались.

– Новый надземный переход будет способствовать безопасности людей, исключив конфликтные точки соприкосновения пешеходов и автомобилистов, – обещали в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Около «краба» пешеходные светофоры пока работают. Но приемку он тоже не прошел. Дело в том, что ввести в эксплуатацию грандиозные сооружения нельзя из-за недоступности для инвалидов. По обновленным в прошлом году требованиям, желательны специальные подъемники и лифты. А этого ни в «крабе», ни в «креветке» нет.

– Горький опыт уже показал, что пешеходный мост – не панацея от смертельных дорожно-транспортных происшествий, – считают активисты «Красивого Петербурга». – Зато это отличный способ освоить серьезные деньги. Ведь стоимость возведения надземного перехода с лифтами в сто-двести раз дороже обычного светофорного пункта.

Наличие лифтов и подъемников прописано в «документах добровольного применения». То есть будут они или нет, решает строитель. Тем не менее, переходы до сих по не приняты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге поставили неудобный футуристический надземный переход

Вспомните, где вы последний раз видели в России удобный и симпатичный надземный переход? Нет, сам по себе он необходим. Но вот только в нашей стране почему-то никак не могут архитекторы и инженеры подружиться с такими переправами. Наверное, на бумаге и на мониторе компьютера они выглядят прекрасно. Но когда потом лицезреешь эту вершину инженерной мысли вживую, то просто мама не горюй. Иногда даже ступить страшно (читать далее...) В Петербурге ожидается нашествие переходов-креветок

Новый футуристический надземный переход скоро появится на проспекте Косыгина (недалеко от улицы Коммуны). В Смольном уже объявил конкурс на возведение еще одной креветки (читать далее...)

Колясочник разнес ломом брусчатку со слишком высокими поребриками

В одном из дворов Фрунзенского района Петербурга муниципалы «благоустроили» территорию: положили плиточную дорожку. Вот только про спуски для инвалидов и мамочек с колясками совсем «забыли». Да еще и поребриком высотой в двадцать-тридцать сантиметров дорожку огородили (читать далее...)