Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество12 ноября 2013 15:17

В Петербурге поставили неудобный футуристический надземный переход

В народе его прозвали «креветка»
Источник:kp.ru

Вспомните, где вы последний раз видели в России удобный и симпатичный надземный переход? Нет, сам по себе он необходим. Но вот только в нашей стране почему-то никак не могут архитекторы и инженеры подружиться с такими переправами. Наверное, на бумаге и на мониторе компьютера они выглядят прекрасно. Но когда потом лицезреешь эту вершину инженерной мысли вживую, то просто мама не горюй. Иногда даже ступить страшно.

Накануне такой странный переход открылся на пересечении проспекта Славы и Белградской улицы. К слову, футуристический полумесяц уже давно возбуждал нехорошие мысли в купчинцах. Как по нему ходить, когда откроют? А не упадет?

Теперь чтобы перейти проспект Славы, необходимо подняться по лестнице и пройти по длинному полукругу. Действительно, зачем переходить просто напрямую – некрасиво ведь. Видимо, по мысли проектировщиков, в будущем удобства нужны.

К слову, больше всего не повезло мамам с колясками, бабушкам с тележками, инвалидам-колясочникам и велосипедистам: пандус сделали в два раза длиннее самого моста.

В народе переход уже обозвали «креветкой». Причем иначе как королевской ее не именовать – цена строительства по данным портала Госзаказа около 28 миллионов рублей. Помимо возведения магистрали деньги пошли на переустройство инженерных сетей, контактной сети троллейбусов, организация движения на период строительства.

-Да ладно расстояние большое получилось, - посетовал «Комсомолке» местный житель Игорь Бабкин - Поверхность моста наклонена в сторону проезжей части из-за чего чувствуешь себя не устойчиво, в середине его просто трясет. Нет там и каких-либо ливнестоков – после первого же дождя образовались лужи.

Еще один подобный футуристический мост появится на перекрестке проспекта Славы и Будапештской улицы. Только на это раз его запланировали сделать в виде круга.

Занималась проектом серьезная компания «Институт «Гипростроймост – Санкт-Петербург». Ими эти специалисты сделали Большой Обуховский, он же вантовый мост, Живописный мост в Москве и новые переправы во Владивостоке.

А что дальше?

Согласно адресной программе, в городе собираются построить семьдесят надземных пешеходных переходов к 2015 году. Два уже стоят - у дома 159 по Таллинскому шоссе в Красносельском районе и на проспекте Славы.

Программу приняли еще в 2009 году. Построить все переходы обещали к 2015 году. И если учесть, что заканчивается 2013-ый, а из семидесяти появилось лишь три, то, скорее всего, программу еще перепишут. Но футуристическая концепция мостов пока не изменилась. Существует еще как минимум шесть проектов от других архитекторов.