Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Туризм: Отдохни!20 октября 2011 5:35

В Горный Алтай - к таинственным пещерам и курганам

Алтай - это место не только с изумительной природой, но и богатейшей историей
Источник:kp.ru

Здесь можно увидеть множество настоящих археологических памятников. И пока на улице еще не так холодно, в выходные вы запросто можете устроить для себя экскурсии к ним. А в помощь вам - наша ориентировка!

Едем в пещеры!

На Алтае есть две уникальные пещеры, в которых обязательно надо побывать. Первая из них - это Денисова пещера, алтайцы называют ее Аю-Таш (Медвежий камень). По преданиям, там обитал могущественный Черный Шаман, способный превращаться в огромного медведя.

Вообще пещера - это один из древнейших «пещерных домов» на территории России, который содержит множество культурных слоев. Находится Денисова пещера неподалеку от границы Солонешенского и Усть-Канского районов, в долине реки Ануй.

Вторая - это Усть-Канская пещера. Она представляет собой сухой грот, расположенный на высоте почти 52 м в скале Белая. Находится эта пещера в 3,5 километра восточнее села Усть-Кан.

Мировую известность пещера приобрела, когда в 1954 году ленинградский археолог Сергей Руденко открыл и исследовал в пещере палеолитическую стоянку. Однако о возрасте данной стоянки до сих пор ничего не известно.

Как добраться: до села Усть-Кан с барнаульского автовокзала по понедельникам, средам пятницам и субботам ходят автобусы. Время отправления - 7.15, билет стоит 870 рублей. В дороге вы будете около 10 часов.

Если вы поедете на машине, то расстояние до Усть-Кана - 523 километра.

Посмотрим древние рисунки…

Вы хотите увидеть древние наскальные рисунки? Тогда вам обязательно нужно съездить к Калбак-Таш. Название места переводится как «плоский расширенный висячий камень, гора». Находится оно на правом берегу реки Чуя, на 723 км Чуйского тракта, между селами Иня и Иодро.

Эта скала, расположенная поперек долины реки Чуя, действительно уникальна. На ней нанесено более 500 композиций из более 5 тысяч рисунков. Все они выбиты каменными или металлическими орудиями. Древнейшие из рисунков датируются VIII тысячелетием до н. э.

А еще на Калбак-Таше есть надписи, относящиеся к древне-тюркскому периоду. На сегодняшний день там ученые нашли 30 строк рунического письма, выполненного енисейским алфавитом.

Как добраться: село Иодро находится в Онгудайском районе. До райцентра Онгудай автобусы ходят ежедневно в 10.45. Билет стоит 591 рубль. В дороге вы будете примерно 8,5 часа.

Если вы поедете на машине, то расстояние до Онгудая - 445 километров.

…и каракольские писаницы

26 лет назад, летом 1985 года, совершенно случайно у села Каракол Онгудайского района во время земляных работ был обнаружен неприметный курган. Причем погребение относилось к III - началу II тысячелетия до н. э. Позже каменные склепы были обнаружены у сел Озерное и Беш-Озек.

Загадка этих погребений заключается в таинственных изображениях, нанесенных на стенки каменных склепов. Именно их называют «каракольские писаницы».

Есть версия, что изображения перехода душ усопших в потусторонний мир предназначались для того, чтобы облегчить само переселение: не дать душам сбиться с пути, помочь им успешно пройти через все нарисованные этапы.

Как добраться: о том, как доехать в Онгудайский район, см. выше.

Пазырыкские курганы

Пожалуй, один из самых загадочных археологических памятников на Алтае - это Пазырыкские курганы. Цепочка из пяти курганов протянулась с севера на юг вдоль долины в урочище Пазырык на правом берегу реки Большой Улаган. Проехать мимо них невозможно.

Огромные насыпи из камней, покрытых лишайниками и мхом, - это могилы вождей. В них археологи обнаружили уникальные предметы: к примеру, древнейший в мире ворсовый ковер, древнейшие пышно украшенные седла, колесницу для четверки упряжных лошадей.

Наиболее зрелищный из Пазырыкских курганов - Царский курган. У него необычайно большой диаметр - около 46 метров при высоте до 2 метров.

Находится курган в долине реки Сентелек, в четырех километрах от одноименного села. Это захоронение вождя племени, возведенное примерно в VI - IV вв. до н. э. А еще курган является единственным полностью расчищенным памятником такого типа на Алтае, так что посмотреть действительно будет на что.

Как добраться: село Сентелек находится в Чарышском районе Алтайского края. До райцентра Чарышское ежедневно ходят автобусы в 9.30, а с понедельника по субботу еще и в 12.20. Билет стоит 500 рублей, в дороге вы будете 6 часов.

Если вы поедете на машине, то расстояние до Чарышского - 319 километров.