Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Звезды12 октября 2011 7:30

Барнаульцев приглашают на выставку знаменитого московского фотографа Алексея Никишина

Экспозиция мастера черно-белой фотографии создана совместно с продюсером реалити-шоу «Дом-2» Василиной Михайловской
Источник:kp.ru

19 октября в галерее современного искусства «Проспект» откроется выставка фотографий Алексея Никишина под названием «В РОЛИ СЕБЯ. БЕЗ ПРАВИЛ. «Дом-2» в реальности». Барнаульцы увидят участниц телевизионного проекта в совершенно ином свете: никакого гламура и фальши, только естественность и настоящие эмоции.

- Эта выставка – полное освобождение от прежней эстетики психологического в портретах, отказ от найденного, правил и теорий. Вы не увидите того, чего ожидали. Столкнувшись с загадкой, вы будете пытаться найти ключ к происходящему. Но я не могу предложить вам такого ключа, потому что сам им не располагаю, - говорит Алексей Никишин.

В качестве моделей для новой экспозиции были выбраны героини самого известного телевизионного реалити-шоу России. Реальные девушки, подлинные истории, настоящие эмоции без фальши и вычурности. Они естественны и эмоциональны - Ксения Собчак, Виктория Боня, Ксения Бородина, Алена Водонаева, Ольга Бузова и другие, пусть менее известные, но не менее реальные персонажи.

- На фотографиях нет ничего случайного. Этими работами хотелось бы выступить против современных правил, «тенденций», норм и условностей в фотографии: правил композиции, критериев качества и современных канонов красоты, - продолжает фотограф.

По словам продюсера реалити-шоу «Дом-2» Василины Михайловской, для Алексея известные всей стране героини реалити-шоу – неизвестные молодые девушки, он не знает их проектной истории, никакого бэкграунда…В результате получается чистый образ, увиденный автором. Никакого глянца, фотошопа, грима. Ведь быть собой труднее всего. И у Никишина это получается просто блестяще.

Кстати, на открытие приедет сам фотограф и герои его фотографий.

Досье «КП»

Алексей Никишин – один из самых ярких, запоминающихся и узнаваемых мастеров современной черно-белой арт-фотографии. Наиболее известен как автор масштабного фотопроекта «В роли себя» - уникального цикла психологических портретов известных российских деятелей культуры и искусства. Среди них: Чулпан Хаматова, Сергей Безруков, Владимир Спиваков, Кирилл Серебренников, Владимир Этуш, Андрей Макаревич, Вячеслав Бутусов, Игорь Кваша и многие другие.

Выставка откроется 19 октября в галерее современного искусства «Проспект» (пр. Ленина, 39), 4-й этаж. Вход свободный.

Увидеть фотографии героев реалити-шоу можно будет до 2 ноября.