Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Общество27 июля 2011 22:00

Вся правда о…

Минеральная вода «Касмалинская» обладает свойствами, которые подарила ей сама природа. Есть и легенда о древних подземных озерах в Касмалинском бору, что живет веками…
Источник:kp.ru
По своим физико-химическим свойствам «Касмалинская» не уступает известным мировым брендам

По своим физико-химическим свойствам «Касмалинская» не уступает известным мировым брендам

Легенда оживает

Касмалинский ленточный бор созвучен с рекой Касмалой - левым притоком Оби. Касмала протекает по нескольким районам Алтайского края на протяжении 119 километров. Долина, где берет начало река, расположена в ложбине древнего стока в Касмалинском ленточном бору. Бор - естественное препятствие для ветра: ударяясь о стенки леса, ветер теряет свою силу. Однако древняя легенда гласит, что давным-давно Бог ветра был очень сильным… Пролетая над долиной, он увидел прекрасную девушку по имени Айгуль. Он решил переселить ее в свой заоблачный замок и там, задобрив подарками дивными, уговорить выйти за него замуж. Но девушка не хотела покидать родные края, зная, что ветер часто меняет свое настроение и свой характер. Она была уверена в его «ветрености» и считала, что Бог ветра не будет хорошим супругом. Но однажды Айгуль услышала, как Ветер тихо к ней подкрался, принеся с собой запах диковинных цветов. Она испугалась участи быть оторванной от родных мест и побежала по лугу домой. А Ветер превратился в Ураган, догнал красивую беглянку, подхватил ее и унес в свои поднебесные чертоги. Айгуль плакала, и там, куда падали ее слезинки, появились минеральные озера. Зеленые ленты, которые были заплетены в ее косы, слетели и, упав на землю, превратились в леса, чтобы родным братьям указать, где искать сестру. Только о том, нашли они ее или нет, неизвестно… Но люди в тех местах стали утолять жажду необыкновенно вкусной природной водой.

Вода, добытая с глубинных недр

ЗАО «Волчихинский пивоваренный завод» добывает минеральную воду «Касмалинская» с глубины 230 метров на территории завода, где, пройдя песочный фильтр и бактерицидную обработку, вода сразу поступает на розлив.

- Особенность минеральной воды «Касмалинская» заключается в сверхнизком содержании нитратов, - рассказывает Алексей Скачков, главный технолог ЗАО «Волчихинский пивоваренный завод». - Допустимый уровень содержания нитратов в минеральной воде не должен превышать 50 миллиграммов на дециметр кубический. В «Касмалинской» этот показатель меньше в 100 раз! Благодаря такой особенности она обладает мягким легким вкусом, и именно поэтому на ее основе производится вся продукция ЗАО «ВПЗ».

Высокое качество минеральной воды «Касмалинская» ежегодно подтверждается как на всероссийских, так и на международных выставках, а территория, где добывается вода, получила официальный статус месторождения природной воды «Касмалинская».

- На нас лежит огромная ответственность по сохранению природной воды «Касмалинская», - говорит Алексей Скачков. - Современные технологии позволили усовершенствовать все этапы производства. Постоянно ведется модернизация оборудования.

Для улучшения вкуса минеральная вода дополнительно насыщается двуокисью углерода, добыча идет из трех скважин, водоносный горизонт имеет большие резервы. Завод использует лишь пятую часть воды из природных запасов. Видимо, красавица Айгуль выплакала все свои слезы, и минеральные озера стали неиссякаемыми…

КСТАТИ

По своим физико-химическим свойствам эта вода не уступает известным мировым брендам. Это подтвердили во Всероссийском НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности и испытательной лаборатории медицинского центра Управления делами Президента РФ. На правах рекламы