
Матч против «Иртыша» 30 июня был завершающей игрой первого круга. Игра в Омске отняла у барнаульцев много сил и не принесла желаемого результата. На жаре динамовцы не смогли показать свой футбол. Продержавшись один тайм, барнаульцы пропустили в начале второй половины игры два мяча. Под конец матча бело-голубым удалось один мяч отыграть, но на большее их уже не хватило. Из Омска подопечные Сергея Иромашвили увезли поражение со счетом 1:2.
В это время новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» свой матч с «Якутией» выиграл и, воспользовавшись осечкой конкурента, еще больше упрочил лидерство. Теперь от первого места «Динамо» отстает на пять очков. Ближайшая встреча между этими командами состоится во втором круге. Матч пройдет в Новокузнецке, что даст хозяевам поля ощутимое преимущество.
На старте сезона барнаульцы выдали впечатляющую победную серию из пяти игр подряд, но затем у команды наступил закономерный спад. Большинство игроков у бело-голубых - воспитанники «Динамо». В команде много молодежи, которая жадна до побед или выгодных контрактов с другими клубами. Открытием первой части сезона можно назвать Ивана Горюнова и Сергея Шумилина. Первый долго раскачивался, но благодаря поддержке тренера обрел себя и начал стабильно штамповать голы. Иван, словно богатырь, тараном ломает защитные редуты соперника. Сергей Шумилин начало первенства пропустил, но затем лихо ворвался в основной состав команды и отметился несколькими важными мячами. Поговаривают, что на тренировках 21-летний футболист играет чуть ли не лучше всех. Стабильно высокую планку держат опытные игроки команды - Сергей Зеленов и Сергей Нарылков. Неплохо действует защитная линия, укомплектованная высокорослыми, но иногда медлительными гренадерами. А за вратарскую позицию можно быть спокойным. Прошедшие матчи показали, что все три вратаря могут практически равноценно подменить друг друга в критический момент. Основным голкипером пока можно назвать Юрия Дюпина.
Напомним, чемпионат в этот раз будет длиться целых полтора года из-за перехода на новый календарь «осень-весна». Времени на то, чтобы исправить ошибки и устранить недочеты, будет более чем достаточно. Вопрос лишь в том, сможет ли «Динамо» найти дополнительные резервы и ровно пройти всю дистанцию. Подготовительные сборы показали, что игроки находятся в хорошем физическом состоянии. Хочется верить, что к решающим осенним и весенним матчам футболисты выйдут на пик формы.