Boom metrics
Происшествия15 сентября 2010 5:00

Алтайским погорельцам выдадут мобильники и запретят пить

«Комсомолка» разбирается, какая помощь нужна людям, оставшимся без крова
Источник:kp.ru

Жилье

Хотя пожары уже не бушуют в Михайловском районе, справляться с последствиями ЧП придется еще долго. По-прежнему в помощи нуждаются люди, оставшиеся без крова. Правда, пока временным пунктом проживания для погорельцев стала Николаевская участковая больница.

- Сейчас там находится 61 человек, остальные поселились у родных и соседей, - рассказали в Николаевской участковой больнице. - В небольших палатах мы разместили по 2 - 3 человека, в больших кабинетах - по 9 - 14 человек, членов одной семьи стараемся располагать рядом. В каждой комнате есть кровати и постельное белье, также погорельцам привезли холодильники и стиральные машины.

Но вот самим людям во временном жилье не всегда комфортно.

- Хотя мы с мужем и пятилетней дочкой в палате отдельной живем (старшего сына вместе с другими учениками увезли в санаторий), все равно тяжело, - поделилась Анна, жительница села Николаевка. - Ребенок ведь маленький, его нужно обстирать, покормить. И не только тогда, когда по расписанию кормят или стиральная машинка свободна, а когда необходимо.

А теперь представьте еще и тех людей, которые живут в той же девятиместной палате и им приходится отгораживаться ширмами? И хотя краевые власти говорили, что погорельцев планируют переселить в более комфортные условия (например, в тот же санаторий), пока никаких конкретных шагов в этом направлении нет.

Но зато есть и хорошие новости: в Николаевке уже начали разравнивать землю, чтобы возводить там новое жилье взамен сгоревшего. Более того, отопление и водопровод появятся в каждом доме села. Так что раньше никому не нужная Николаевка (если все обещания власти исполнят) станет вполне цивилизованным селом. Что называется, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Связь и обустройство

14 сентября краевые власти пообещали обеспечить каждую пострадавшую семью мобильным телефоном и SIM-картой с суммой на счете не менее 500 рублей.

- Эти сотовые нужны, чтобы погорельцы в случае необходимости могли связаться с экстренными службами, - рассказали в администрации Алтайского края.

Мобильники, конечно, вещь хорошая. Но вот незадача: вчера вечером мы общались с погорельцами, и на тот момент еще никому сотовые не вручили. Да и нужны ли они? Если дети в санатории и без сотовых, то куда удобнее с обычного телефона звонить.

Кстати, оставшиеся без крова люди смогут купить мебель, бытовую технику и предметы домашнего обихода, не покидая своего села.

- Непосредственно перед заселением в новые дома (напомним, ориентировочно жилье погорельцам обещают построить к 25 ноября) в Николаевку приедут представители торговых компаний, которые предложат жителям села товары со значительными скидками, - продолжают в администрации Алтайского края. - Также для них организуют бесплатную доставку.

Вот только, как и кто эти компании будет определять, пока непонятно. Смогут ли поучаствовать в этой акции желающие, если таковые найдутся, или назначат «из своих»?

Вместо алкоголя - льготный проезд

Решил предложить свою помощь погорельцам и барнаульский автовокзал: жители Николаевки смогут ездить в свое родное село со скидкой.

- «Льготы» действуют на два рейса - в 10.30 и 16.40, - рассказали на барнаульском автовокзале. - Обычный билет до Николаевки стоит 500 рублей, какой будет скидка - пока решается. Чтобы воспользоваться льготами, достаточно будет предъявить паспорт.

И еще одна инициатива. Неожиданное решение принял губернатор Александр Карлин на днях. Он запретил продажу алкоголя на время режима ЧС в пожаро-опасных районах. Это Баевский, Бурлинский, Волчихинский, Егорьевский, Каменский, Ключевской, Крутихинский, Михайловский, Панкрушихинский, Славгородский, Третьяковский, Тюменцевский, Угловский, Чарышский, Шелаболихинский районы. В каких именно селах и в какое время ограничат продажу алкоголя, решат главы районов.

Чем руководствовался губернатор, когда принимал такое решение, нам неизвестно: вполне возможно, что при эвакуации жителей Николаевки во время пожара было много пьяных. Но если это постановление как-то сможет помочь в восстановлении сгоревшего села после пожара, то никто не против.