
То, что сегодня происходит в краевом центре иначе, как политическим коллапсом и не назовешь. Похоже, те, кто по роду своей деятельности призваны быть дипломатичными, уметь договариваться и конструктивно решать острые вопросы – представители самой высокой власти в регионе - словно лишились этих профессиональных качеств. «Что происходит? - недоумевают простые жители. – Почему избранники народа вынуждены подавать в отставку? Что ждет город?» И это справедливые вопросы избирателей. Мы попросили наших экспертов прокомментировать сложившуюся ситуацию и сделать некоторые прогнозы.
Александр НАЗАРЧУК, председатель прошлого созыва краевого парламента:
«Завтра такое может случиться в Бийске или в Рубцовске»
- Я полагаю, что такое количество депутатов не дает возможности дальнейшей работы Думы. Многие вопросы, которые принимаются квалифицированным большинством, Дума после этого неправомочна решать. Если действительно столько депутатов написали заявления – это прекращение деятельности городской Думы. Другого пути здесь нет. К этому все шло. К сожалению, методы, которыми пытались решить, беспрецедентное давление… Разве так решают вопросы?
Надо было сесть с депутатами, обговорить, если краевая власть считает, что никакой трагедии нет в отставке мэра. Но давление уважающий себе человек просто-напросто не позволит. Это люди, которых избрал народ, и я думаю, с депутатами так не работают.
Это беспрецедентный случай, когда городская Дума из-за политики края в отношении исполнительной и представительной власти города прекращает свои действия. Уважающие себя люди, которые несут ответственность за это, должны подумать, а могут ли они вообще дальше при такой обстановке работать. В администрации края есть люди, которые специально несут ответственность за работу представительных органов муниципального самоуправления.
Я думаю, это очень большая неприятность для краевого Законодательного собрания – это их невмешательство. Прежде всего, Заксобрание должно было попытаться в рамках правового поля решить все проблемы с городской Думой. Ведь у нас есть совет (по крайней мере, при мне был), в который входили все руководители представительных органов городов и районов края. И такой совет надо было собрать, на нем обсудить, пригласить депутатов гордумы, чтобы они послушали, что говорят руководители других представительных органов муниципальных образований. А так – это прецедент. Если сегодня в Барнауле ситуация такая, то завтра такое может случиться и в городе Бийске или в Рубцовске. У нас устойчивой власти нет ни там, ни там.
Константин ЕМЕШИН, политолог и общественный деятель:
«Дума становится парализованной»
- Когда депутаты сложат полномочия, то фактически Дума становится парализованной, она не сможет принимать важные решения, прежде всего, по изменению Устава города. Сложение полномочий это попытка парализовать план Карлина. Губернатор надеется, что депутаты соберутся, назначать Игоря Савинцева и.о., после этого они должны внести поправки в Устав о том, чтобы ликвидировать всенародные выборы, и тогда уже губернатор запустит процедуру назначения угодного ему человека. Депутаты, которые в знак протеста снимают с себя полномочия, пресекают планы Карлина. Он не сможет отменить всенародные выборы.
Игорь ВОЛЬФСОН, депутат АКЗС:
«Думу распустят, если ее признают нелегитимной»
- Если отставку официально примут, то по действующему законодательству в гордуме будет меньше двух третей депутатов. Для легитимности Барнаульской гордумы должно быть две трети. В 131-м законе написано, что легитимность такого выборного органа должен определять суд. Если депутатов будет меньше двух третей, то кто-нибудь точно подаст в суд. Если суд решит, что Дума без двух третей нелегитимна, то она будет распущена. Сидеть без конца в гордуме без двух третей состава Думы депутаты не смогут.