
Почти четыре месяца барнаульская милиция искала виновных в одном из самых громких дел 2009 года – убийству командира отделения батальона № 2 полка патрульно-постовой службы милиции Виталия Домнина и милиционера батальона № 2 сержанта милиции Александра Нефедкина (читайте «Преступники убили милиционеров, когда те попросили предъявить документы»). И вот в пятницу, 16 апреля, были задержаны подозреваемые: ими, по версии оперативников, оказались… два родных брата. Причем жили они на седьмом этаже злополучного 206-го дома по улице Юрина - того самого, где погибли правоохранители. Все время после трагедии криминальный дуэт отсиживался в собственной квартире: мужчины никуда не выходили, а кормила их мать.
Как удалось выйти на задержанных, правоохранители держат в секрете: говорят, что это тайна следствия. Но специальная оперативная группа готовилась к задержанию тщательно, зная, что столкнется с опасными преступниками.

- Во время штурма один из братьев, понимая, что уйти не удастся, даже пытался повеситься, - рассказали корреспондентам «КП» в УВД по городу Барнаулу. – Но его буквально вытащили из петли, медикам удалось его спасти.
Сейчас пытавшийся покончить с собой подозреваемый находится в нейрохирургическом отделении городской больницы №1: его палату охраняет милиция.
- Мой подзащитный чувствует себя нормально, - рассказал корреспондентам «КП» адвокат Евгений ЦЫГАНЧУК. - Он пришел в себя и идет на поправку. Однако когда можно будет начать допросы, пока сказать сложно.
Второй брат находится в СИЗО. Однако, по версии адвокатов, скоро он вполне может… выйти на свободу и перейти в разряд свидетелей.
- Я считаю, что парня задержали абсолютно необоснованно: никого он не убивал, - заверил нас адвокат подозреваемого Андрей ЗИНОВЬЕВ. – Поэтому мы будем добиваться, чтобы его как можно скорее отпустили.
Не верят в виновность братьев и их соседи по дому:
- Это ведь отличные ребята: всегда вежливо общаются, никогда в жизни никого не обижали, - недоумевают они. – Не верится в то, что это преступники.
Другое мнение у жены погибшего милиционера Виталия Домнина:
- Если их задержали, значит, они действительно виновны в смерти мужа и его сослуживца, - говорит Олеся Домнина. – По крайней мере, ничего другого сердце мне не подсказывает.
Так это или нет, еще предстоит разобраться правоохранителям. Но пока Следственный комитет не предъявил обвинение задержанным: их проверяют на возможную причастность к другим преступлениям. Есть версия, что эти двое решили нажиться на оружии - занялись сбытом. И в тот роковой вечер - 6 декабря - несли его в сумках в свою квартиру. Поэтому когда их остановили милиционеры, от испуга начали палить…
«Комсомолка» следит за ситуацией.