Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Происшествия6 декабря 2009 18:09

Преступники убили милиционеров, когда те попросили предъявить документы

Корреспондентам «КП» стали известны подробности происшествия в барнаульском поселке Докучаево [ориентировки + карта]

Трагедия разыгралась в воскресенье, 6 декабря, около семи часов вечера в барнаульском районе Докучаево (перекресток улиц Попова-Юрина). По первоначальным данным, милиционеры приехали на вызов - им сообщили о том, что якобы в доме по адресу ул. Юрина, 206 неизвестные снимают электросчетчики. Но, как рассказали корреспондентам «КП» очевидцы, ситуация была иной: два милиционера, патрулируя поздно вечером во дворах одного из неблагополучных в криминальном плане районов города, подошли к двум подозрительным мужчинам. Патрульные попросили их предъявить документы, но молодые люди неожиданно бросились в подъезд.

Что было дальше, пока остается неясным.

Свидетели происшествия говорят, что на пути преступников оказались подростки, прикрывшись ими злоумышленники проскочили в подъезд. Естественно, в такой ситуации применять оружие сотрудники милиции не могли. В подъезде оба милиционера были смертельно ранены.

- Мой муж где-то без пятнадцати семь зашел домой, - рассказывает жительница злосчастного дома по ул. Юрина, 206 Юлия Нечаева. - И буквально через три минуты мы услышали выстрелы. Мы сразу же выбежали в подъезд и увидели на площадке между третьим и вторым этажом лежащего милиционера, ниже - на площадке между первым и вторым этажом - лежал еще один. Оба были ранены. Мы с мужем видели, как человек в темной одежде вернулся, хотел подбежать к милиционеру, что лежал внизу, но, видимо, мы его спугнули, и он убежал.

Сейчас на месте трагедии работает наш корреспондент. В подъезде дома, где воскресным вечером разыгралась трагедия, на площадке между первым и вторым этажом, а также на третьем - следы крови.

Правоохранители продолжают поиски преступников. Возбуждено уголовное дело. При исполнении служебных обязанностей в этот роковой вечер погибли двое сотрудников милиции Алтайского края: командир отделения батальона № 2 полка патрульно-постовой службы милиции Виталий Домнин и милиционер батальона № 2 сержант милиции Александр Нефедкин. Оба сотрудника патрульно-постовой службы скончались по дороге в больницу.

Супруга убитого алтайского милиционера раньше служила с ним в одном экипаже ППС

Как удалось узнать корреспондентам «Комсомолки», супруга прапорщика милиции Виталия Домнина Олеся тоже служит в милиции.

- Некоторое время назад они вместе с Виталием даже служили в ППС, в одном экипаже, - рассказывают сотрудники пресс-службы ГУВД по Алтайскому краю. – Вот такая семейная пара милиционеров была…

Кстати, Олеся Домнина – потомственный милиционер. Ее отец тоже служил в органах, имел множество наград. В 1996 году он погиб в Чечне. А теперь вот муж отдал свою жизнь, находясь на боевом посту. Виталий Домнин не раз бывал в горячих точках, выезжал в командировки на Северный Кавказ.

Был награжден медалями «За отличие в охране общественного порядка», нагрудными знаками «За верность долгу», «За службу на Кавказе» и т.д. Сотрудники Виталия говорят, что он был не только отличником милиции, но и верным другом, хорошим товарищем – всегда мог подставить плечо помощи в случае необходимости. У Виталия Домнина остались две маленькие дочки.

Второй погибший - сержант милиции Александр Нефедкин. Он прослужил в милиции почти пять лет.

- Очень перспективный парень был, добросовестный. Своей жизни без милиции не мыслил, - рассказывают правоохранители.

У Александра Нефедкина осталась супруга и 2-летняя дочка. Семьям обоих погибших милиционеров в соответствии с законом «О милиции» выплатят страховую сумму. Похороны, скорее всего, состоятся завтра, 8 декабря.

Вдова Виталия Домнина: «Я еще даже не видела тело мужа...»

Корреспонденты «Комсомолки» дозвонились до Олеси Домниной, вдовы прапорщика Виталия Домнина, который погиб 6 декабря при исполнении служебных обязанностей. - Никаких предчувствий, ничего… - плачет Олеся. – Виталя в последние дни болел, постоянно мерил температуру, но на больничный идти не хотел. А если бы пошел? Наверное, был бы сейчас жив… О случившемся горе Олесе сообщили практически сразу. Она и предположить не могла, что звонок с работы обернется такой трагедией. Всю ночь проплакала... - Мы же ведь с ним вместе в экипаже работали раньше, но никогда ничего подобного не было. Тем более, чтобы стреляли в милиционеров, - говорит Олеся. В настоящее время из Третьяковского района едут родители Виталия Домнина. Кстати, его родная сестра тоже работает милиционером. По словам родственников, свою работу Виталий очень любил, всегда с желанием ходил на службу. Но всегда говорил, что не хочет, чтобы его дочери Алина и Ксюша шли по стопам родителей - не хотел, чтобы девочки стали милиционерами.

Корреспонденты «Комсомолки» дозвонились до Олеси Домниной, вдовы прапорщика Виталия Домнина, который погиб 6 декабря при исполнении служебных обязанностей.

- Никаких предчувствий, ничего… - плачет Олеся. – Виталя в последние дни болел, постоянно мерил температуру, но на больничный идти не хотел. А если бы пошел? Наверное, был бы сейчас жив…

О случившемся горе Олесе сообщили практически сразу. Она и предположить не могла, что звонок с работы обернется такой трагедией. Всю ночь проплакала...

- Мы же ведь с ним вместе в экипаже работали раньше, но никогда ничего подобного не было. Тем более, чтобы стреляли в милиционеров, - говорит Олеся.

В настоящее время из Третьяковского района едут родители Виталия Домнина. Кстати, его родная сестра тоже работает милиционером. По словам родственников, свою работу Виталий очень любил, всегда с желанием ходил на службу. Но всегда говорил, что не хочет, чтобы его дочери Алина и Ксюша шли по стопам родителей - не хотел, чтобы девочки стали милиционерами.

Преступники, убившие барнаульских милиционеров, скрываются в Горном Алтае?

Пока милиционеры ищут преступников, убивших их коллег, «Комсомолка» обратилась за помощью к барнаульскому парапсихологу. Еще не зная ситуации, Карина, используя свои экстрасенсорные способности, точно описала, как и что случилось.

- Двое бандитов сейчас находятся в Горном Алтае, сняли дом и боятся куда-либо высунуться - за ними есть и другие преступления, возможно, они уже судимы. А еще один скрывается где-то здесь, недалеко, в гараже большого дома, - говорит парапсихолог. – На самом деле, они не такие матерые преступники, поэтому их поймают довольно быстро. Идет цифра 2... Возможно, это будет 12-е число… Один из преступников, который здесь, рядом, ужасно напуган. Он-то и сдастся первым, мне кажется.

МНЕНИЕ

Алтайским милиционерам запрещают использовать оружие?

В том, что в Барнауле погибли двое сотрудников милиции, многие винят начальство. Антон Михайлов (фамилия и имя изменены. – Прим. ред.) служит в полку патрульно-постовой службы и знает ситуацию изнутри.

- Нам устраивают соревнования между батальонами, - рассказывает наш собеседник. - Требуют раскрываемость преступлений, при этом запрещают использовать спецсредства. За полтора часа до выхода на службу нас вооружают, а потом на разводе говорят, чтобы мы не доставали оружие, чтобы лишний раз не использовали пистолет или наручники. Иначе прокуратура по судам затаскает, того глядишь и посадит. Нам прямым текстом говорят: «Пусть лучше вас застрелят, чем вы кого-нибудь»... Оружие разрешается доставать только в том случае, если есть прямая угроза: это когда преступник уже вытащил и направил пистолет, а еще лучше ранил. А если застрелят, - значит, опоздал товарищ милиционер. Вот парни и не успели... Или просто побоялись достать оружие.

Антон также сетует на недавнее заявление Рашида Нургалиева, призывающего давать отпор милиционерам (читайте «Рашид Нургалиев: "Если милиционер напал на вас, можете дать сдачи"»). С тех пор просьба не применять оружие становится практически приказом.

Кстати, возникает вопрос и об обмундировании сотрудников службы ППС.

- Табельное оружие у нас находится в кобуре на поясе под бушлатом - этот бушлат похож на тулуп, - говорит еще один из пэпээсников. - Если бы ребята были в удобных куртках, которые мы сами покупали, у них был бы шанс, так как кобура находится не под верхней одеждой. Но нам эти крутки носить запрещено...

Оперативные службы немедленно включились в работу по раскрытию преступления. Милиция надеется на действенную помощь граждан, которые могли стать очевидцами или свидетелями событий.

Приметы скрывшихся:

1. рост 170-175 см, среднего телосложения, одет в темную дубленку с опушкой на рукавах, темную спортивную шапку;

2. рост 170-175 см, худощавого телосложения, одет в темную спортивную куртку;

3. возраст 20-25 лет, рост 175-180 см, черная вязаная шапка в тонкую горизонтальную полоску.

Цифры

В этом году при исполнении служебных обязанностей погибли уже пятеро сотрудников милиции Алтайского края