Премия Рунета-2020
Барнаул
+10°
Boom metrics
Общество14 апреля 2010 3:53

Конкурс «КП»-Барнаул»: Песни военных лет

Источник:kp.ru

Дорогие читатели!

В преддверии 65-летия Великой Победы «Комсомолка» проводит конкурс - «Песни военных лет». Вырежьте из газеты и соберите всю коллекцию песен, придите с ней к нам на праздник 9 Мая (о месте и времени мы сообщим позже), где обладатели этого песенника получат подарки! А на нашем сайте мы также будем публиковать тексты песен.

«В лесу прифронтовом» (М. Исаковский, М. Блантер) С берез неслышен, невесомСлетает желтый лист,Старинный вальс «Осенний сон»Играет гармонист.Вздыхают, жалуясь, басы,И, словно в забытьи,Сидят и слушают бойцы,Товарищи мои. Под этот вальс весенним днемХодили мы на круг,Под этот вальс в краю родномЛюбили мы подруг,Под этот вальс ловили мыОчей любимых свет,Под этот вальс грустили мы,Когда подруги нет. И вот он снова прозвучалВ лесу прифронтовом,И каждый слушал и молчалО чем-то дорогом.И каждый думал о своей,Припомнив ту весну,И каждый знал - дорога к нейВедет через войну. Пусть свет и радость прежних встречНам светят в трудный час,А коль придется в землю лечь,Так это ж только раз.Но пусть и смерть в огне, в дымуБойца не устрашит,И что положено комуПусть каждый совершит. Так что ж, друзья, коль наш черед,Да будет сталь крепка!Пусть наше сердце не замрет,Не задрожит рука.Настал черед, пришла пора,Идем, друзья, идем!За все, чем жили мы вчера,За все, что завтра ждем. С берез неслышен, невесомСлетает желтый лист,Старинный вальс «Осенний сон»Играет гармонист.Вздыхают, жалуясь, басы,И, словно в забытьи,Сидят и слушают бойцы,Товарищи мои.Сидят и слушают бойцы,Товарищи мои.

«В лесу прифронтовом» (М. Исаковский, М. Блантер)

С берез неслышен, невесомСлетает желтый лист,Старинный вальс «Осенний сон»Играет гармонист.Вздыхают, жалуясь, басы,И, словно в забытьи,Сидят и слушают бойцы,Товарищи мои.

Под этот вальс весенним днемХодили мы на круг,Под этот вальс в краю родномЛюбили мы подруг,Под этот вальс ловили мыОчей любимых свет,Под этот вальс грустили мы,Когда подруги нет.

И вот он снова прозвучалВ лесу прифронтовом,И каждый слушал и молчалО чем-то дорогом.И каждый думал о своей,Припомнив ту весну,И каждый знал - дорога к нейВедет через войну.

Пусть свет и радость прежних встречНам светят в трудный час,А коль придется в землю лечь,Так это ж только раз.Но пусть и смерть в огне, в дымуБойца не устрашит,И что положено комуПусть каждый совершит.

Так что ж, друзья, коль наш черед,Да будет сталь крепка!Пусть наше сердце не замрет,Не задрожит рука.Настал черед, пришла пора,Идем, друзья, идем!За все, чем жили мы вчера,За все, что завтра ждем.

С берез неслышен, невесомСлетает желтый лист,Старинный вальс «Осенний сон»Играет гармонист.Вздыхают, жалуясь, басы,И, словно в забытьи,Сидят и слушают бойцы,Товарищи мои.Сидят и слушают бойцы,Товарищи мои.

Песня артиллеристов (В. Гусев, Т. Хренников)

Горит в сердцах у насЛюбовь к земле родимой.Идем мы в смертный бойЗа честь родной страны.Пылают города,Охваченные дымом,Гремит в седых лесахСуровый бог войны. Припев:Артиллеристы,Точный дан приказ.Артиллеристы,Зовет Отчизна нас!Из сотни тысяч батарейЗа слезы наших матерей,За нашу Родину -Огонь, огонь! Узнай, родная мать,Узнай, жена-подруга,Узнай, далекий домИ вся моя семья,Что бьет и жжет врагаСтальная наша вьюга,Что волю мы несемВ родимые края. Припев. Пробьет победы час,Придет конец похода,Но прежде чем уйтиК домам своим родным,В честь армии родной,В честь нашего народаМы радостный салютВ полночный час дадим. Припев. «Мой милый, если б не было войны»(И. Шаферан, М. Минков) Еще до встречи вышла нам разлука,И все же о тебе я вижу сны.Ну разве мы прожили б друг без друга,Мой милый, если б не было войны,Мой милый, если б не было войны. Наверно, я до срока стала старой,Да только в этом нет твоей вины.Какой бы мы красивой были парой,Мой милый, если б не было войны,Мой милый, если б не было войны. И снова ты протягиваешь руки,Зовешь из невозвратной стороны.Уже ходили б в школу наши внуки,Мой милый, если б не было войны,Мой милый, если б не было войны. Никто калитку стуком не тревожит,И глохну я от этой тишины.Ты б старше был, а я была б моложе,Мой милый, если б не было войны,Мой милый, если б не было войны,Мой милый, если б не было войны.

Горит в сердцах у насЛюбовь к земле родимой.Идем мы в смертный бойЗа честь родной страны.Пылают города,Охваченные дымом,Гремит в седых лесахСуровый бог войны.

Припев:Артиллеристы,Точный дан приказ.Артиллеристы,Зовет Отчизна нас!Из сотни тысяч батарейЗа слезы наших матерей,За нашу Родину -Огонь, огонь!

Узнай, родная мать,Узнай, жена-подруга,Узнай, далекий домИ вся моя семья,Что бьет и жжет врагаСтальная наша вьюга,Что волю мы несемВ родимые края.

Припев.

Пробьет победы час,Придет конец похода,Но прежде чем уйтиК домам своим родным,В честь армии родной,В честь нашего народаМы радостный салютВ полночный час дадим.

Припев.

«Мой милый, если б не было войны»(И. Шаферан, М. Минков)

Еще до встречи вышла нам разлука,И все же о тебе я вижу сны.Ну разве мы прожили б друг без друга,Мой милый, если б не было войны,Мой милый, если б не было войны.

Наверно, я до срока стала старой,Да только в этом нет твоей вины.Какой бы мы красивой были парой,Мой милый, если б не было войны,Мой милый, если б не было войны.

И снова ты протягиваешь руки,Зовешь из невозвратной стороны.Уже ходили б в школу наши внуки,Мой милый, если б не было войны,Мой милый, если б не было войны.

Никто калитку стуком не тревожит,И глохну я от этой тишины.Ты б старше был, а я была б моложе,Мой милый, если б не было войны,Мой милый, если б не было войны,Мой милый, если б не было войны.

«На побывку едет»(В. Боков, А. Аверкин)

Отчего у нас в поселкеУ девчат переполох,Кто их поднял спозаранок,Кто их так встревожить мог.На побывку едетМолодой моряк,Грудь его в медалях,Ленты в якорях. (2 р.) За рекой над косогоромВстали девушки гурьбой.«Здравствуй, - все сказали хором, -Черноморский наш герой».Каждой руку жмет онИ глядит в глаза.А одна смеется -Целовать нельзя. (2 р.) Полегоньку отдыхаетУ родителей в дому.Хором девушки вздыхают -Мы не нравимся ему.Ни при чем наряды,Ни при чем фасон,Ни в одну девчонкуНе влюбился он. (2 р.) Ходит, шутит он со всеми,Откровенно говорит:«Как проснусь, тотчас же мореУ меня в ушах шумит.Где под солнцем югаШирь безбрежная,Ждет меня подругаНежная». (2 р.) «Синий платочек» (Я. Галицкий, Г. Петербургский) Синенький, скромный платочекПадал с опущенных плеч.Ты провожалаИ обещалаСиний платочек сберечь.И пусть со мнойНет сегодняЛюбимой, родной,Знаю, с любовьюТы к изголовьюПрячешь платок голубой. Письма твои получая,Слышу я голос родной.И между строчекСиний платочекСнова встает предо мной.И мне не разСнились в предутренний часКудри в платочке,Синие ночки,Искорки девичьих глаз. Сколько заветных платочковНосим мы в сердце с собой!Радости встречи,Девичьи плечиПомним в страде боевой.За них, родных,Любимых, желанных таких,Строчит пулеметчикЗа синий платочек,Что был на плечах дорогих!Строчит пулеметчикЗа синий платочек,Что был на плечах дорогих!

Отчего у нас в поселкеУ девчат переполох,Кто их поднял спозаранок,Кто их так встревожить мог.На побывку едетМолодой моряк,Грудь его в медалях,Ленты в якорях. (2 р.)

За рекой над косогоромВстали девушки гурьбой.«Здравствуй, - все сказали хором, -Черноморский наш герой».Каждой руку жмет онИ глядит в глаза.А одна смеется -Целовать нельзя. (2 р.)

Полегоньку отдыхаетУ родителей в дому.Хором девушки вздыхают -Мы не нравимся ему.Ни при чем наряды,Ни при чем фасон,Ни в одну девчонкуНе влюбился он. (2 р.)

Ходит, шутит он со всеми,Откровенно говорит:«Как проснусь, тотчас же мореУ меня в ушах шумит.Где под солнцем югаШирь безбрежная,Ждет меня подругаНежная». (2 р.)

«Синий платочек» (Я. Галицкий, Г. Петербургский)

Синенький, скромный платочекПадал с опущенных плеч.Ты провожалаИ обещалаСиний платочек сберечь.И пусть со мнойНет сегодняЛюбимой, родной,Знаю, с любовьюТы к изголовьюПрячешь платок голубой.

Письма твои получая,Слышу я голос родной.И между строчекСиний платочекСнова встает предо мной.И мне не разСнились в предутренний часКудри в платочке,Синие ночки,Искорки девичьих глаз.

Сколько заветных платочковНосим мы в сердце с собой!Радости встречи,Девичьи плечиПомним в страде боевой.За них, родных,Любимых, желанных таких,Строчит пулеметчикЗа синий платочек,Что был на плечах дорогих!Строчит пулеметчикЗа синий платочек,Что был на плечах дорогих!

Три танкиста (Дмитрий и Даниил Покрасс, Б. Ласкин)

На границе тучи ходят хмуро,Край суровый тишиной объят.У высоких берегов АмураЧасовые родины стоят.

Там врагу заслон поставлен прочный,Там стоит, отважен и силен,У границ земли дальневосточнойБроневой ударный батальон.

Там живут - и песня в том порука -Нерушимой, крепкою семьейТри танкиста - три веселых друга -Экипаж машины боевой.

На траву легла роса густая,Полегли туманы широки.В эту ночь решили самураиПерейти границу у реки.

Но разведка доложила точно:И пошел, командою взметен,По родной земле дальневосточнойБроневой ударный батальон.

Мчались танки, ветер подымая,Наступала грозная броня.И летели наземь самураиПод напором стали и огня.

И добили - песня в том порука -Всех врагов в атаке огневойТри танкиста - три веселых друга -Экипаж машины боевой!

Темная ночь (В. Агатов, Н. Богословский)

Темная ночь, только пули свистят по степи,Только ветер гудит в проводах, тускло звезды мерцают.В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь,И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь.Как я люблю глубину твоих ласковых глаз,Как я хочу к ним прижаться сейчас губами.Темная ночь разделяет, любимая, нас,И тревожная черная степь пролегла между нами.

Верю в тебя, в дорогую подругу мою,Эта вера от пули меня темной ночью хранила.Радостно мне, я спокоен в смертельном бою.Знаю, встретишь с любовью меня, что б со мной ни случилось.Смерть не страшна, с ней не раз мы встречались в степи.Вот и теперь надо мною она кружится.Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь,И поэтому, знаю, со мной ничего не случится.

Песенка фронтового шофера(Б. Ласкин, Б. Мокроусов)Через реки, горы и долины,Сквозь пургу, огонь и чёрный дымМы вели машины, объезжая мины,По путям-дорогам фронтовым.

Припев:Эх, путь-дорожка фронтовая,Не страшна нам бомбёжка любая!А помирать нам рановато,Есть у нас ещё дома дела!А помирать нам рановато,Есть у нас ещё дома дела!

Путь для нас к Берлину, между прочим,Был, друзья, не лёгок и не скор.Шли мы дни и ночи, было трудно очень,Но баранку не бросал шофёр.

ПрипевМожет быть, отдельным штатским людямЭта песня малость невдомёк.Мы ж не позабудем, где мы жить ни будем,Фронтовых изъезженных дорог.

Припев

Катюша(М. Исаковский, М. Блантер)Расцветали яблони и груши,Поплыли туманы над рекой.Выходила на берег Катюша,На высокий берег, на крутой.

Выходила, песню заводилаПро степного сизого орла,Про того, которого любила,Про того, чьи письма берегла.

Ой ты, песня, песенка девичья,Ты лети за ясным солнцем вследИ бойцу на дальнем пограничьеОт Катюши передай привет.

Пусть он вспомнит девушку простую,Пусть услышит, как она поет,Пусть он землю бережет родную,А любовь Катюша сбережет.

Расцветали яблони и груши,Поплыли туманы над рекой.Выходила на берег Катюша,На высокий берег, на крутой.

Бомбардировщики (Э. Утесова, А. Островский, Л. Утесов) Был озабочен очень воздушный наш народ -К нам не вернулся ночью с бомбежки самолет.Радисты скребли в эфире, волну ловя едва,И вот без пяти четыре услышали слова:

«Мы летим, ковыляя во мгле,Мы идем на последнем крыле,Бак пробит, хвост горит, и машина летитНа честном слове и на одном крыле.

Ну, дела! Ночь была!Их объекты разбомбили мы дотла!

Мы ушли, ковыляя во мгле,Мы к родной подлетаем земле.Вся команда цела, и машина пришла На честном слове и на одном крыле».«Мы ушли, ковыляя во мгле,Мы к родной подлетаем земле.Вся команда цела, и машина пришлаНа честном слове и на одном крыле».

В землянке (А. Суркова, К. Листова)Бьется в тесной печурке огонь,На поленьях смола, как слеза.И поет мне в землянке гармоньПро улыбку твою и глаза.

Про тебя мне шептали кустыВ белоснежных полях под Москвой.Я хочу, чтобы слышала ты,Как тоскует мой голос живой.

Ты сейчас далеко-далеко,Между нами снега и снега.До тебя мне дойти нелегко,А до смерти - четыре шага.

Пой, гармоника, вьюге назло,Заплутавшее счастье зови!Мне в холодной землянке теплоОт твоей негасимой любви.

Генеральный спонсор проекта - ОАО «Иткульский спиртзавод»