Премия Рунета-2020
Барнаул
0°
Boom metrics
Общество4 марта 2010 4:23

На Алтае водка подорожает вдвое?

В крае поднялась стоимость лицензии на розничную торговлю алкоголем
Источник:kp.ru

Непосредственно сам закон об изменении цены на лицензии для торговых точек приняло правительство РФ. Поэтому тарифы с января 2010 года поднялись по всей стране, в том числе и в Алтайском крае.

- Теперь вместо 20 000 рублей предпринимателям, торгующим алкоголем, придется ежегодно выплачивать 40 000 рублей, - пояснил корреспондентам «КП» Борис ШЕЛЯКОВ, председатель комитета по потребительскому рынку и услугам администрации Барнаула. - Делается это в рамках программы деалкоголизации общества. Ведь если подорожает лицензия, то поднимется в цене и алкоголь. И он станет менее доступным для людей.

Для предпринимателей, многие из которых и 20 000 рублей на лицензию собирают с трудом, это не аргумент. Им хочешь-не хочешь, а выкручиваться как-то придется.

- Мы, к счастью, успели лицензию продлить на три года еще до подорожания, поэтому нас это проблема меньше коснулась, - говорят в барнаульском продуктовом магазине «Купец». - Но то, что многим предпринимателям придется в 1,5 - 2 раза поднимать в своем магазине стоимость алкоголя, это очевидно.

Однако и тут есть один подводный камень: если цены у конкурентов будут ниже, то покупатели уйдут к ним. Поэтому городским магазинам надо будет затянуть пояса потуже и попытаться держать цены на допустимом минимуме.

В селах же ситуация с торговыми точками, продающими алкоголь, куда более серьезная.

- У меня магазин находится в селе Калистратиха Калманского района, где живет около 600 человек, - рассказывает предприниматель Татьяна ДАНИЛОВА. - В нем даже алкоголя на такую сумму, сколько стоит лицензия, не продается. Поэтому в августе, когда закончится лицензия, у меня просто не хватит денег, чтобы ее продлить. И что в этой ситуации прикажете делать обычным людям, у которых не будет нормального магазина? Пить самогонку или «паленую» водку, что ли?

Но есть в этой ситуации и один хороший момент: крупные предприятия, производящие алкоголь, готовы идти навстречу магазинам и торговым сетям.

- Прежде всего, смеем заверить, что на нашем предприятии цены на произведенный алкоголь из-за подорожания лицензии повышаться не будут, - говорит Виктор СУРКОВ, генеральный директор ОАО «Иткульский спиртзавод». - Кроме того, для торговых сетей у нас предусмотрена система скидок, что позволит предпринимателям сохранить действующие цены.

В общем, «алкогольное новшество» можно охарактеризовать поговоркой: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Судите сами: насчет того, что люди из-за подорожания алкоголя станут меньше пить, уж очень много сомнений. А вот то, что будут больше употреблять самогонки и подпольного суррогата, - скорее всего. Поэтому, может, лучше было бы создать более лояльные условия для тех, кто торгует качественной продукцией?

Только цифры

42 374 человека, которым был поставлен диагноз «алкогольная зависимость», состоят на учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере. Многие из них обратились за помощью к медикам после отравления некачественным спиртным.

Денежки

Сколько в Барнауле стоит алкоголь

Водка (0,5 л) - от 89 до 426 рублейВино (1 л, тетрапак) - от 74 до 198 рублейКоньяк (0,5 л) - от 254 до 642 рублейПиво (1,5 л) - от 44,4 до 60,2 рубля