Премия Рунета-2020
Барнаул
+15°
Boom metrics
Общество15 сентября 2009 3:05

На барнаульскую банду «Волки Одина» надели строгий ошейник

Группа подростков-скинхедов получила суровые сроки наказания за тяжкие преступления [фото + видео]
Источник:kp.ru

Даже обычные дикие волки не столь кровожадны, как барнаульские студенты, прозвавшие себя «Волками Одина». Молодые люди, одетые в высокие тяжелые ботинки и банданы, по ночам выслеживали и нападали на нерусских мужчин. Пинали, били бутылками и молотками по голове, резали ножами. А наутро, смыв с рук кровь, как ни в чем не бывало шли на лекции. С того момента прошло два года. Следствие по делу «Волков Одина» шло довольно долго. И вот недавно суд надел на «волков» «строгий ошейник», приговорив к довольно жестким срокам.

По стопам Гитлера

Группировка «Волки Одина» появилась в Барнауле осенью 2006 года. Ее лидером стал Алексей Кельбер. Кельбер - это русифицированный Хельбер (Hellbear), что в переводе означает «адский медведь»...

В школе Алеша Кельбер учился в классе с историческим уклоном. Однако увлечение историей свелось к тому, что подростка стали интересовать лишь труды идеологов фашизма. Он взахлеб читал Адольфа Гитлера и Мигеля Серрано. Домашние книжные полки у парня были заполнены националистической литературой. Родители долго не обращали на это внимания, считая, что это всего лишь невинное увлечение...

- На самом деле Кельбер осознанно готовил себя к тому, чтобы стать лидером преступной группы, - рассказывают сотрудники ОРЧ при ГУВД Алтайского края. - В его библиотеке мы нашли много различных книг о правилах ведения городских войн, литературу о том, как следить за человеком, как вербовать в свои ряды, как быть лидером. Он изучал тактические моменты проведения терактов.

Будучи по натуре лидером, Кельбер сумел сплотить вокруг себя группу пацанов, которые тут же попали под его влияние. Все они состояли в языческой общине «Хранители огня». «Хранители» собирались в лесу неподалеку от поселка Южный. Организовали там лагерь, где молодежь проводила различные языческие обряды, а также спортивные тренировки, повышая выносливость: бегали кроссы, преодолевали полосу препятствий. Кельбер как один из самых активных участников общины нередко даже ночевал в лесу под открытым небом. Видимо, испытывал себя на прочность. Однажды он попросил всех своих знакомых называть его Одином - в честь верховного бога скандинавской мифологии. У других членов группировки тоже были устрашающие прозвища - Монстр, Вольф, Димарик, Алекс, Насос, Басила.

По убеждению Алексея Кельбера, все члены его группы должны быть повязаны кровью. Именно с этой целью и совершали первые нападения. Уже позже подростки вошли во вкус и придали преступлениям большую значимость. В обвинительном заключении указано, что «убийствами и причинением тяжкого вреда здоровью группировка намеревалась добиться возникновения паники и массового страха среди неславянского населения, создания в Барнауле атмосферы нетерпимости к лицам нерусской национальности, принуждения их к выезду за пределы города и РФ».

Того из мальчишек, кто захотел бы покинуть преступную группировку, ждала жестокая расправа.

Хронология преступлений

Май 2007 года

В первый раз «Волки Одина» вышли на дело 5 мая 2007 года. В это время в Барнауле в деловой командировке находился житель Китая Ли Фуцзюнь. Вечером после переговоров он возвращался в гостиницу «Центральная». Прямо в центре города на него напали несколько подростков: жестоко испинали, а напоследок несколько раз ударили молотком по голове. Чудом китаец выжил. Когда его состояние стабилизировалось, он уехал долечиваться к себе на родину. Барнаул Ли Фуцзюнь теперь видит лишь в страшных снах.

Июнь 2007 года

В июне, с промежутком в два дня в городе вновь происходят нападения на нерусских. Первой жертвой волков стал алтаец Михаил Кундин - студент АГАУ. Подловив его поздно вечером на улице, подростки напали на парня с ножами. Били куда придется. В итоге судмедэксперт насчитал 11 ножевых ударов. Молодой человек умер сразу. Буквально через пару дней подростки избили и порезали студента АГМУ - тувинца Донгана Хеймера. Врачам удалось спасти ему жизнь. После этого случая скинхеды решили на время залечь на дно - посчитали, что и так навели в городе «шороху».

Июль 2007 года

В июле от рук националистов поплатился жизнью таджик. Мужчина возвращался домой от знакомых. На улице к нему подошли трое парней-неформалов и сразу же начали пинать, бить бутылками по голове. Поняв, что это скинхеды, таджик кричал, что у него русская жена, молил отпустить его. Но это заявление еще больше завело преступников. Разозлившись, они стали пинать еще сильнее, метясь в детородный орган... В числе пострадавших от рук «Волков Одина» был и студент БЮИ. После встречи со скинхедами он выжил. Спасло парня то, что он успел выбежать на освещенное место.

Август 2007 года

5 августа 2007 года на Комсомольском проспекте националисты зарезали азербайджанца Эльвина Новрузова. Он служил в спецвойсках у себя на родине, был физически подготовленным. Поздно вечером, возвращаясь домой, мужчина заметил, что за ним следят. Дойдя до проспекта Комсомольского, Эльвин ускорил шаг. Но скинхеды окружили его с разных сторон. Убежать несчастному не удалось. До дома он не дошел буквально несколько метров.

Поиски

После убийства азербайджанца милиция по горячим следам начала искать преступников. По своей волне правоохранители передавали ориентировки нападавших. Однако, как рассказали потом сами преступники, у них была рация, настроенная на милицейскую волну. Услышав об этом, они быстро сменили одежду и скрылись в направлении, где искать бы их точно не стали. К поиску убийц были подключены практически все подразделения МВД. Были сняты записи с видеокамер наружного наблюдения. На пленке было четко видно, как по улице прошел мужчина, а практически следом - двое подростков. Оба - в банданах, за спиной - рюкзаки. По стилю одежды были похожи на неформалов. Сотрудники милиции начали прорабатывать все неформальные группировки, которые есть в Барнауле. И уже в середине августа 2007 года оперативники задержали Алексея Кельбера. На его обуви были обнаружены следы крови одной из жертв.

Сотрудники милиции долго удивлялись, что все члены банды «Волки Одина» оказались из порядочных благополучных семей. Например, у того же Кельбера отец в свое время работал в системе исполнения наказаний, у другого подростка отец - профессиональный спортсмен и т. д.

Правой рукой Кельбера был Требущук - невысокий, худощавый подросток. Физической помощи в совершении нападений от него практически не было. Однако в группировке его считали серым кардиналом, грамотным стратегом. Ведь Требущук уже был судим за разжигание межнациональной розни. В 2006 году он создал в Интернете сайт националистического содержания, где опубликовал коллаж с Владимиром Путиным («Комсомолка» писала об этом 31.10.2008 года). Бывший президент выглядел как типичный скинхед: был побрит налысо, одет в высокие ботинки и заправленные в них джинсы, куртку с надписью «White Power». За эту шутку Требущука приговорили к году колонии-поселения.

Приговор

22 июня, как раз в день начала войны, суд огласил приговоры всем «Волкам Одина». Алексею Кельберу суд назначил 23 года лишения свободы. Требущуку 10 с половиной лет. Четверо подсудимых также были приговорены к довольно длительным срокам - от девяти с половиной до 19 лет. Басила и Насос отделались условными сроками в 3 года. Как знать, пройдут годы, и все они снова окажутся среди нас. Но вот одумаются ли?

Прочитано в Интернете

Милитарист-романтик, http://ghost-ss.livejournal.com/91261.html (о личности Кельбера):

«Сколько мы уговаривали его: сходи в армию сначала, тем более что его брали в спецназ ГРУ снайпером (он разрядник по стрельбе). Нет, нам русским, даже если мы по крови немце-украинцы, подавай все и сразу. Можно было сделать лучше. Но это его выбор, и каждый проживает свою жизнь, как хочет. Он знал, на что идет...»

Комментарий психолога

Ярослав СОКОЛОВ, руководитель психологической службы АККПБ:

- Вступление человека в какую-либо группировку - это определенный этап социализации. В большинстве случаев это протекает без особых негативных последствий. Однако, как показывает практика, 30% людей попадают именно в группы с антисоциальным поведением. В группе риска находятся подростки, за которыми родители в свое время установили чрезмерный контроль, либо, наоборот, допустили вседозволенность. Также причиной вступления в группу может стать тот факт, что подросток не может найти общего языка с одноклассниками, сверстниками. К неформалам вполне могут примкнуть и уже довольно взрослые люди. Как показывает практика, в группе риска - бывшие участники боевых действий, безработные, а также люди, у которых очень большие амбиции при отсутствии возможности их реализовать. В какую именно субкультуру попадет человек - зависит уже от его личностных ценностей.