Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Общество13 августа 2008 22:00

Владимир Свинцов не дожил всего 3 дня до своего юбилея

18 августа ему бы исполнилось 70 лет

Я с ним общалась совсем недавно... Знала бы, что в последний раз...

...Мы вместе записывались на телевидении недели 2 назад. Телеведущая Лида Васильченко пригласила меня приготовить завтрак в эфире, а поскольку съемки шли в ресторане, то записывали сразу несколько человек, чтобы материал был впрок. Вместе со мной на запись пришел и Владимир Борисович.

- Что готовить будете, Владимир Борисович?

- Как что, хорошая моя? Конечно же, как заядлый рыбак, буду готовить уху. Но ты такую не ела! Точно говорю, - хитро прищурился мой собеседник.

В ожидании съемки Свинцов травил анекдоты (кажется, он знал их несметное количество), рассказывал рыбацкие байки и делился планами.

- Я же семитомник издал! Наконец-то удалось собрать все в кучу, все так замечательно получилось - прямо накануне моего 70-летия, - Владимир Борисович так и сиял. - Кстати, и тебя приглашаю! По паспорту у меня 18 августа, но ты приходи 19-го, в ДК «Шинников» - там будет город меня поздравлять. Там и подарю тебе весь семитомник, с автографом.

Я заверила, что обязательно приду - с букетом цветов и подарками.

Потом он готовил уху из карпа. А когда записали программу, сели за стол да и съели наготовленное. Честное слово, я такой не ела никогда! И рецепт был какой-то особенный - с маринованными огурчиками и помидорами. Вкуснотища.

После съемки Владимир Борисович предложил подвезти нас. Меня довозил уже последнюю.

- Хорошая машина у вас, - сказала тогда я («Хонда» ловко маневрировала на дороге). - Наверное, удобно на ней на охоту и рыбалку ездить.

- А знаешь, я ведь всегда на «Нивах» ездил. Смолоду за рулем. Помню гордился своей первой машиной «Победой»! Купил по случаю у вдовы известного генерала в Москве - я тогда учился в партийной школе. Машина ржавая была, развалившаяся, а я ее сделал. Потом на «Ниву» пересел. И только лет пять назад на эту красавицу. Знаешь, как я ее люблю! Первый раз съездил на ней на охоту, а потом как увидел ее грязную, замученную... Так сердце кровью обливалось!

Каюсь, когда ехали, я подумала: наверное, тяжело в таком возрасте водить машину. То и дело лихачи норовят подрезать. Но Владимир Борисович вел уверенно, ловко.

А сегодня не уследил. Ума не приложу, как так получилось, что его автомобиль врезался на переезде в маневровый поезд - проехал на красный свет. В машине еще были внук и подруга парня... Погибли все. Говорят, внук был за рулем.

О подробностях ДТП читайте завтра, 15 августа, в бумажной версии «Комсомолки» и на нашем сайте.