Второй подряд номер газеты приходится закрывать горячей информацией с Алтая. Дополняем материал со с. 4 (читайте печатный выпуск "Комсомолки") этого номера: сотрудники МЧС дали список пропавших в пещере туристов. Как сообщили наши коллеги из «КП» - Новосибирск», большая часть группы - именно новосибирцы. В частности, 42-летний предприниматель Игорь Завьялов ехал впервые познакомиться с опасными красотами Горного Алтая со своей подругой Юлией Пропопенко. Почти всю пятницу, 13 июля, на ленты новостей поступали противоречивые сообщения: туристы то найдены, то нет. Но она не подтверждалась официальными источниками. Руководство турбаз тоже молчало. Место нахождения пещеры ввиду обильных осадков было очень труднодоступно, и сотовая связь там не работает. Все разрешилось уже на закате. Туристы самостоятельно выбрались на поверхность. Как они рассказали спасателям, группу вел неопытный самодеятельный инструктор, и по его вине они натерпелись страха и едва не пострадали. Возможно, «туристическим хулиганам» грозит перспектива возмещения издержек на проведение спасательной операции. В любом случае, эту пятницу, 13-е, они точно запомнят надолго. Хроника событий 12 июля, около девяти вечера группа туристов из десяти человек (с туристических баз «Талда» - семь человек, «Колибри» - двое и инструктор) спустилась в пещеру Геофизическая, расположенную в 38 км от поселка Сараса Алтайского района. 13 июля, в 10 утра их хватились на турбазах и сообщили в МЧС, что группа уже 13 часов находится в пещере. В 13.00 на место происшествия из Горно-Алтайска выехала оперативная группа в составе пяти человек, из них трое спасателей. В это же время на место происшествия выехала группа из 10 спасателей из Алтайского края. В 17.00 спасатели из Республики Алтай и Алтайского края добрались до населенного пункта Сарасы, откуда выдвинулись на тракторе по направлению к пещере. В 21.00 вечера 13 июля в Управлении МЧС по Алтайскому краю нам сообщили следующее: - По прибытии на место поисковые отряды развернут спутниковую связь и сообщат о ходе спасательной операции, но информации от них до сих пор нет. Поэтому ни достоверно подтвердить, ни опровергнуть информацию о спасении туристов мы не можем. Возможно, придется посылать на место ЧП вертолет… В 21.37 в МЧС сообщили, что в 20.10 группа туристов самостоятельно выбралась из пещеры, пострадавших среди них нет. Спасательные операции не проводились, техника просто не успела дойти до места по размытой местности.
Второй подряд номер газеты приходится закрывать горячей информацией с Алтая. Дополняем материал со с. 4 (читайте печатный выпуск "Комсомолки") этого номера: сотрудники МЧС дали список пропавших в пещере туристов. Как сообщили наши коллеги из «КП» - Новосибирск», большая часть группы - именно новосибирцы. В частности, 42-летний предприниматель Игорь Завьялов ехал впервые познакомиться с опасными красотами Горного Алтая со своей подругой Юлией Пропопенко.
Почти всю пятницу, 13 июля, на ленты новостей поступали противоречивые сообщения: туристы то найдены, то нет. Но она не подтверждалась официальными источниками. Руководство турбаз тоже молчало. Место нахождения пещеры ввиду обильных осадков было очень труднодоступно, и сотовая связь там не работает.
Все разрешилось уже на закате. Туристы самостоятельно выбрались на поверхность. Как они рассказали спасателям, группу вел неопытный самодеятельный инструктор, и по его вине они натерпелись страха и едва не пострадали. Возможно, «туристическим хулиганам» грозит перспектива возмещения издержек на проведение спасательной операции. В любом случае, эту пятницу, 13-е, они точно запомнят надолго.
Хроника событий
12 июля, около девяти вечера группа туристов из десяти человек (с туристических баз «Талда» - семь человек, «Колибри» - двое и инструктор) спустилась в пещеру Геофизическая, расположенную в 38 км от поселка Сараса Алтайского района.
13 июля, в 10 утра их хватились на турбазах и сообщили в МЧС, что группа уже 13 часов находится в пещере.
В 13.00 на место происшествия из Горно-Алтайска выехала оперативная группа в составе пяти человек, из них трое спасателей. В это же время на место происшествия выехала группа из 10 спасателей из Алтайского края.
В 17.00 спасатели из Республики Алтай и Алтайского края добрались до населенного пункта Сарасы, откуда выдвинулись на тракторе по направлению к пещере.
В 21.00 вечера 13 июля в Управлении МЧС по Алтайскому краю нам сообщили следующее:
- По прибытии на место поисковые отряды развернут спутниковую связь и сообщат о ходе спасательной операции, но информации от них до сих пор нет. Поэтому ни достоверно подтвердить, ни опровергнуть информацию о спасении туристов мы не можем. Возможно, придется посылать на место ЧП вертолет…
В 21.37 в МЧС сообщили, что в 20.10 группа туристов самостоятельно выбралась из пещеры, пострадавших среди них нет. Спасательные операции не проводились, техника просто не успела дойти до места по размытой местности.