
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев положительно оценил переход Алтайского края на второй этап снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. Он назвал важным, долгожданным и “в чем-то выстраданным” решение о возобновлении работы фитнес-клубов.
Алексей Перфильев отметил, что жители региона получили “прекрасный опыт” тренировок на воздухе, которые продолжались три месяца. А в течение трех недель была возможность тренировок в спортивных залах для членов сборных команд Алтайского края. На объектах, которые выполнили все рекомендации, заполнили паспорта готовности.
– Соответственно, по этой модели мы пойдем и дальше, открывая возможность тренировок в спортивных залах, включая фитнес-центры, для всех категорий граждан, – сказал глава Минспорта Алтайского края.
Кроме того, теперь есть возможность возобновления соревнований, которые ранее были включены в календарь.
– Наверное, в чем-то это украшает и День физкультурника, потому что самый лучший подарок ко Дню физкультурника – это возможность тренироваться. Если вкратце, то, чего мы ждали, мы получили, – резюмировал Перфильев.
К работе готовы
Ранее мы писали, что представители фитнес-индустрии Алтайского края долгое время просили как можно скорее разрешить открыть тренажерные залы. Сотрудники этой сферы неоднократно сообщали, что будут соблюдать все меры безопасности.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Загрузка залов в первое время составит 25% и постепенно будет расти. На входе, в частности, будут измерять температуру, проводить дезинфекцию рук, специалисты будут обрабатывать и помещения, чтобы не допустить заражения коронавирусом.
– Отрасль спорта, спортсмены должны стать правильным примером соблюдения всех мер профилактики. В принципе у нас получилось с масочным режимом, спортсмены выступили правильным примером и поддержали, – резюмировал Алексей Перфильев.
Напомним, 7 августа, губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес изменения в указ о мерах предупреждения распространения коронавируса. Регион переходит ко второму этапу снятия ограничений. А это значит, что разрешено открыться спортивным залам, паркам и кафе. Но с обязательным условием – масочный режим продолжает действовать. Подробнее о нововведениях и особенностях второго этапа можно прочитать здесь.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На Алтае введен второй этап снятия ограничений: «зеленый свет» дали паркам, спортзалам и кафе
Губернатор Виктор Томенко внес изменения в противоковидный указ (подробнее)