Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics

Виктор Степанович Сидоров

Специальный проект радио «Комсомольская правда – Барнаул» к Году литературы в России

Виктор Степанович Сидоров родился в 1927 году в Приморском крае. В Барнаул семья переехала, когда ему было 9 лет. В детстве будущий писатель заболел туберкулезом костей. Для семьи это стало настоящей трагедией – Сидоровы не знали, где искать деньги на дорогое лечение. Но помощь пришел родной дядя – у него была хорошая работа, поэтому мальчика переписали на него, назвав Анатолием Остахием, чтобы получить бесплатное лечение. Свое имя Виктор Сидоров вернул только став писателем.

Его книги обожали подростки по всей стране: за захватывающие сюжеты, покруче любого Гарри Поттера, за искренность, за удивительное понимание их собственного мира, его радостей и горестей.

«Повесть о Красном орленке» в советские годы переиздавали несколько раз, в том числе и в самом главном издательстве страны «Детская литература». Сидоров получал сотни писем от школьников со всего Союза:

«Дорогой Виктор Степанович! Я прочитал вашу «Повесть о Красном орленке». Она мне очень понравилась. Я ее прочитал два раза. И особенно понравился мне Артемка Карев. Он стал как свой, как будто близкий друг. Но только в повести вы не рассказали, как Артем жил дальше. Кем он стал после того, как вернулся в родное село? Я хотел прочитать продолжение повести. Но в библиотеке сказали, что оно не написано. Будто вы еще не успели. И мне захотелось сочинить продолжение самому. Я буду писать и каждую главу посылать вам. А вы проверяйте, правильно или нет»