В столице Алтайского края со следующей недели появится цифровое телевидение. Тестовое вещание начнется в Барнауле с понедельника, 20 июня. Для трансляции первого мультиплекса будет использоваться 27 телевизионный канал.
- Однако в период тестового режима можно будет смотреть ограниченное количество программ, - уточнили в краевой администрации. - В это время проверяется эксплуатационная надежность цифровых передатчиков, проводятся измерения их параметров, осуществляется мониторинг качества цифрового сигнала и охвата населения, ведется работа по синхронизации и настройки оборудования.
Цифровое телевидение смогут принимать более 860 тысяч барнаульцев и жителей окрестностей краевой столицы. Для этого им необходимо подключить и настроить приобретаемые бытовые цифровые телевизионные приставки DVB-T или телевизоры, принимающие цифровой стандарт MPEG4.
- Во время тестирования возможны кратковременные перерывы в вещании, не исключены технические сбои в работе цифрового ТВ – это обусловлено необходимостью проведения пуско-наладочных работ, - предупредили в администрации.
Справка КП
Переход на цифровое вещание в Алтайском крае осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». Это позволит жителям даже мелких населенных пунктов смотреть не 2-3 канала, как сейчас, а значительно больше. Причем в отличном «цифровом» качестве.
Цифровое телевидение уже есть в отдельных населенных пунктах Алтайского края. В тестовом режиме оно работает в 18 районах. Напомним, первым населенным пунктом, где появилась «цифра», стал пострадавший от трансграничного пожара и восстановленный в кратчайшие сроки поселок Николаевка Михайловского района.
Уже после окончания тестирования, когда цифровое телевидение будет работать в штатном режиме, жители Алтайского края смогут смотреть программы первого мультиплекса. В него войдут 8 общероссийских телеканалов (Первый канал, Россия 1, НТВ, Россия К, Россия 2, Петербург – 5 канал, Россия-24, Карусель) и один региональный.