
Фото: Олег УКЛАДОВ.
Центральный районный суд Барнаула вынес приговор в отношении Ирины Шишовой, бывшей начальницы отдела по строительству городской администрации. Как сообщает «Банкфакс», женщину обвиняли в получении взяток.
По данным следствия, в 2023–2025 годах Шишова, возглавляя отдел по строительству, рассматривала разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. Женщина выявила существенные нарушения градостроительного законодательства, но за взятки позволила устранить их и выдавала разрешения. Уточняется, что компетентные органы рассматривали вопрос об отзыве разрешений, так как нарушения так и не устранили.
Общая сумма полученных взяток составила 550 тыс. рублей. По решению суда Шишова приговорена к восьми годам в колонии общего режима и штрафу в размере пяти млн рублей. Наказание отложено до исполнения ребенку осужденной 14 лет.