Boom metrics
НовостиОбщество27 октября 2026 5:54

В Алтайском крае с начала года ликвидировали 210 бурых медведей

Режим повышенной готовности из-за выходов хищников сохраняется в ряде районов
Жителей и гостей края призывают к осторожности

Жителей и гостей края призывают к осторожности

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

С начала 2026 года в Алтайском крае в рамках регулирования численности бурого медведя добыли 210 особей. Об этом сообщили в Минприроды региона.

В ведомстве отмечают, что за минувшую неделю районные администрации стали реже сообщать о появлении медведей рядом с населёнными пунктами. Но в ряде территорий по-прежнему действует режим повышенной готовности — хищники регулярно выходят к местам, где живут люди.

В Минприроды ситуацию держат на постоянном контроле. Данные от местных властей и очевидцев анализируют в режиме реального времени, а при угрозе принимают меры.

Жителей и гостей края призывают к осторожности. Самое надёжное — на время отказаться от походов в потенциально опасные места, где высок риск встретить хищника, будь то лесные прогулки или рыбалка.