Boom metrics
НовостиОбщество2 октября 2026 8:58

Власти Алтайского края опровергли дезинформацию про блекаут в СНТ

В барнаульском СНТ «Ветеран» опровергли фейк о 40 днях без электричества
В ЦУРе сообщили об очередных фейках

В ЦУРе сообщили об очередных фейках

Фото: Алексей ФОКИН.

Информация о том, что в барнаульском СНТ «Ветеран» 40 суток нет электричества, оказалась фейком, сообщили в Центре управления регионом. Ресурсоснабжающие организации подают энергию в садоводство в полном объеме.

Проблемы на территории товарищества связаны с критическим износом внутренних сетей и столбов, за обслуживание которых отвечает само СНТ. Вместо ремонта линий садоводы направляли жалобы в надзорные органы. Проверки Ростехнадзора подтвердили ветхость инфраструктуры и угрозу пожара, после чего суд вынес постановление о нарушениях при эксплуатации сетей.

Однако принудительно обесточить посёлок невозможно, так как в 21 доме люди живут круглогодично, включая семьи с детьми. Подача ресурса продолжается, а председатель товарищества намерена обжаловать решение суда.

Надзорные органы призывают владельцев провайдерских сетей провести их ремонт и напоминают об ответственности за распространение ложных сведений.