
Фото: Олег УКЛАДОВ.
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание регионального правительства, главной темой которого стала системная поддержка участников специальной военной операции и их близких. Об этом глава региона сообщил в своем канале в Max.
С начала специальной военной операции регион выделил на меры поддержки более 37 млрд рублей. Из этой суммы свыше 12 млрд рублей были направлены с начала 2026 года.
Система поддержки предполагает 86 мер: социальные контракты, бесплатное предоставление земельных участков, финансовая помощь при газификации, обеспечение лечением и так далее. В крае выстроена комплексная работа, охватывающая как федеральные указы, так и краевые инициативы.
Министерство соцзащиты в 2026 году рассмотрело около 4000 индивидуальных обращений от участников СВО и их семей, а Фонд «Защитники Отечества» обработал более 99 тысяч обращений, по 95% из которых помощь уже оказана.