
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Национальный союз агростраховщиков (НСА) ввел процедуру оперативного реагирования после объявления в Алтайском крае неделю назад режима ЧС из-за засухи. Оперативный штаб союза будет следить за развитием ситуации и контролировать урегулирование страховых убытков аграриев страховыми компаниями.
Как сообщили в НСА, в 2026 году в Алтайском крае застраховано 623 тыс. га посевов. При этом 504 тыс. га защищены по программе страхования на случай чрезвычайной ситуации, а еще 112 тыс. га — по мультирисковой программе.
Большая часть застрахованных площадей приходится на зерновые культуры — 428 тыс. га. Масличными занято еще 175 тыс. га. Кроме того, страхованием охвачены зернобобовые, технические и кормовые культуры.
Президент НСА Корней Биждов отметил, что режим ЧС объявили после уборки более половины зерновых в регионе. По его словам, это способно осложнить оценку ущерба в рамках программы страхования урожая на случай ЧС, если сельхозпроизводители заранее не уведомили страховщиков о возможном страховом событии.
В НСА призвали аграриев с действующими полисами страхования урожая незамедлительно сообщить страховой компании о событии, имеющем признаки страхового случая, и согласовать порядок фиксации ущерба.