Boom metrics
НовостиОбщество10 сентября 2026 4:40

В Алтайский край поступила новая лесная техника

До конца года регион получит ещё одну партию спецмашин
Новая техника

Новая техника

Фото: пресс-службы правительства Алтайского края.

9 сентября в Барнауле вручили ключи и документы на новую лесопожарную и лесохозяйственную технику, поступившую в регион по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие». Технику передали работникам краевого автономного учреждения «Алтайлес». Ключи вручил заместитель председателя правительства края Александр Лукьянов. Об этом сообщили в правительства Алтайского края.

В регион поступило 11 единиц техники и 28 единиц оборудования. Среди них — пожарные автомобили, тракторы, плуг, сеялка, прицеп и другая спецтехника. На эти цели из федерального бюджета региону выделили 43,1 млн рублей. Из них 16,3 млн направили на машины для тушения пожаров, 21,3 млн — на технику для посадки и ухода за лесами, остальные средства — на оснащение лесных питомников. По словам Александра Лукьянова, в октябре ожидается ещё одна партия.

Губернатор Виктор Томенко в своём канале в мессенджере «Макс» отметил, что оснащённость профильных служб и профессионализм специалистов имеют большое значение. В этом сезоне, несмотря на сухую жаркую погоду и высокую грозовую активность, 98% лесных пожаров удалось обнаружить и ликвидировать в первые сутки. Их площадь сократилась на 20% по сравнению с прошлым годом.

По данным краевого Минприроды, работа по восстановлению лесов идёт эффективно. За прошлый год в регионе высадили 10 млн деревьев. В 2026 году лесовосстановление запланировано на площади 6,9 тыс. гектаров. Весной работы выполнили на 3,9 тыс. га, оставшийся объём предстоит завершить осенью.